Прошу юридической помощи - вопрос №86171

Здравствуйте!

Вот такая ситуация:

Мой друг — инвалид с детства, работал, получал солидную зарплату, набрал кредиты… работы лишился и дали инвалидность 1-ой группы. Получает пособие по инвалидности 9600-00. Кредитов 500 тысяч… Можно как-то доказать, что человек нетрудоспособен? И банки не имеют к нему претензий?

Ответы

Здравствуйте Мария! Хотелось бы уточнитьВаше выражение(И банки не имеют к нему претензий?)Если Вы имеете в виду что бы банки списали долги, то могу заверить Вас что банки на это не пойдут.Выход здесь такой: Нужно обратиться в банк на предмет реструктуризации, а именно уменьшить ставку ежемесячной платы основываясь на том что человек является нетрудоспособным и не имеет доходов с которых мог бы погашать долг по нынешнему графику погашения кредита! Банк и на это вряд ли пойдет! Тогда только суд с с мотивацией в исковом заявлении которую я здесь написал! Удачи ВАм!

03.06.11

Уважаемая Мария, тот факт, что Ваш друг потерял работу и не имеет достаточных доходов для погашения кредитов и процентов по ним, поверьте, банк интересовать не будет. В случае невыплат они обратяться в суд с иском о взыскании, друга суд все-равно обяжет платить.

Вариант с признанием недееспобности то же не выход, признают недееспособным  - платить будет его опекун за счет доходов недееспособного.

Единственный вариант договариваться с банком о рассрочке, реструктуризации, возможно, но не факт, пойдут на уступки, нет — пробовать осуществить это через суд, но тоже вероятность наступления благоприятных последствий не велика.

04.06.11

Мария

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store