отсутствие интереса к жизни - вопрос №862479

Здравствуйте.
Мне 29 лет (не замужем). У меня такая ситуация. Раньше (лет 10-15 назад) меня
все интересовало и хотелось чего-то нового – навороченный сотовый, модную одежду
и т.д (ведь я только начинала жить и познавала мир). Но позволить, конечно, могла
не все. Постепенно начинаю понимать – зачем крутой сотовый за 40 000, когда
можно обойтись сотовым в 1,5 т.р., главное, чтобы там были основные функции
разговор, фотоаппарат, плеер. Зачем, например, родителям крутая машина – дорого
заправлять, запчасти не дешевые; не лучше ли иметь запорожец —  и не выделяться. Зачем ездить каждый день на
работу в норковой шубе – достаточно старого пальтишка, чтобы его тереть в наших
грязных автобусах. То есть каким-то образом у меня изменился взгляд на мир — чем
проще, тем лучше. Так зачем переплачивать. Мне кажется, что полно вещей, без
которых можно обойтись.

Подскажите,
пожалуйста, нормально ли в моем возрасте думать как «женщина, уже прожившая
свой век», ощущение, как-будто я все повидала, и уже ничего не нужно, ничего не
интересует (за исключение некоторых вещей) т.е. иметь взгляд «старой бабки», которую,
возможно, уже ничем не удивишь. Или надо в себе что-то менять. Пожалуйста, не
советуйте обращаться к психологу. Спасибо.

Ответы

Милая Катя. Вам бы только позавидовать, а не к психологам отправлять. Вы находите радость в простых вещах. Что может быть лучше?! Ведь гонка за «крутизной» кроме недовольства и разочарования ничего людям не дает. Это приводит к тяжелым депрессиям и расстройствам. Вам же это не грозит))) чем вас можно расстроить?! Вас все устраивает. Наслаждайтесь жизнью. Вы действительно мудрый человек. И возраст тут только вам на пользу.

Правильно иметь взгляд пресыщенного челоека, если вы действительно ВСЕ видели.Но это вряд ли. Таким образом, это просто маска. Можно поговорить, для чего она нужна. Можно помолчать обэтом. Менять в себе этот взгляд не обязательно у психолога. Достаточно устроиться санитаркой в хоспис, например. Или переехать в соврменную деревню и попытаться там выжить. Очень освежает такая перемена. Обновляет.

Здравствуйте, катя! Вы выросли, повзрослели, поумнели… от этого Ваши детские ценности потеряли в цене. Но беда в том, что Вы не вырастили другие. Причем принципиально другие — не ценность брендовой куртки вместо норковой шубы! А ценности, расположенные на другом уровне. Не буду детализировать — это сейчас вопрос для более подробной консультации.

Удачи!