Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день Вопрос такой Я... - вопрос №864057

Добрый день. Вопрос такой. Я продала бизнес, в комплексе, а именно оборудование, расходные материалы, клиентскую базу, с условием, если договор аренды между собственником помещения и новым покупателем не заключится, то я верну все деньги. Договор аренды заключили, но до апреля 2014, соответственно новый покупатель требует вернуть половины денег за этот форс- мажор. Что мне делать? Ведь я все условия выполнила,а дальше меня не касается, что будет с бизнесом. Как меня обезопасить в плане возврата и должна ли я вернуть деньги, как за некачественную сделку. Договор между ип.
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Анна, копирую  Ваши слова:"… если договор аренды между собственником помещения и новым покупателем не заключится, то я верну деньги. Договор аренды заключили...". Исходя из этих слов, Вы выполнили свои условия и у Вас не наступает обязанность возврата денежных средств, если иных условий и договоренностей между Вами и покупателем бизнеса не было, не конкретизирован форс-мажер, не зафиксирован алгоритм возврата денег, не определен размер  суммы возврата(вся сумма или пропорционально  определенным условиям), нужно смотреть Ваш договор.

Светлана права, но еще неплохо бы понять, как это прописано в договоре и что говорит арендодатель (например, по чьей вине аренда будет всего на полгода)

Добрый день, Анна, судя по вашему обращению- вам по любому предстоят судебные разбирательства- если заранее не был оговорен срок на который заключался договор аренды то вы правы- но если этот срок до февраля 14го меньше стандартного срока, то клиент с вероятностью в 15% какойто степени может добиться компенцации, если об сроках аренды говорилось хоть полслова в вашем договоре. Для более точной консультации нужно изучить договора относящиеся к случаю.

необходимо смотреть условия договора и какие слова и обороты там присутствуют. Так же какая ответственность сторон в случае невыполнения или некачественного выполнения обязательств. А так если он ссылается на форс-мажер чаще всего в договорах при таких условиях ответственность отсутствует) и оттуда можно уже делать выводы как поведет себя суд.

Так же вас было необходимо подписать акт принятия им от вас помещения и бизнеса.

Если что присылайте договор, удет читать и разираться как быть)

Вам удачи

Не забудьте оценить ответ положительно)

Здравствуйте, Анна!

Необходимо рассмотреть ситуацию в 2-х аспектах:

1. Отражено ли в договоре купли-продажи бизнеса условие заключения договора аренды. Если «да», то в какой форме — срок аренды, срок заключения дог.аренды, стороны договора аренды, Ваше участие и ответственность и т.д., проверив легитимность требования о возврате части суммы. Т.о., законно или незаконно требование покупателя  — привлекайте юриста-хозяйственника.

2. Если же между Вами и покупателем было только устное, нигде документально не зафиксированное соглашение — это совсем другое дело, позволяющее вести диалог до бесконечности в «никуда».

Что касается Вашей безопасности: зависит от поля Вашего с покупателем диалога — правовое или «понятийное». При «разборках» по понятиям отслеживайте тенденцию действий покупателя — вероятно, что и правоохранительные органы не будут лишними.

Примечание: из опыта — вполне возможен сговор между арендодателем и покупателем с целью возврата оплаченной суммы.

Всегда готов ответить на Ваши вопросы,
С уважением,
С.Попов