Здравствуйте! Прошу вашего совета, так... - вопрос №864119

Здравствуйте! Прошу вашего совета, так как запутался. Вообщем встречаюсь я с девушкой 1 год с небольшим, мне 25, ей 36… Раньше любили друг друга, а сейчас что-то у меня внутри перегорело и я больше ничего к ней не чувствую. Она очень добрый, хороший, легко ранимый человек. У неё правда есть проблемы с психикой, часто слышит голоса, они доводят её дослёз… Но просто не могу ей больше лгать, делать вид, что люблю её. Она меня очень любит. Она для меня просто очень хороший и близкий друг сейчас, не более…. Как мне ей это по-деликатнее сказать, чтобы её очень сильно не обидеть и не травмировать. Я готов быть её другом, общаться, иногда видеться, если захочет…. Посоветуйте как мне быть, как ей это сказать правильно?

Ответы

Здравствуйте, Макс.

Вы молодец, что беспокоитесь о чувствах другого. Правильно делаете, что не отмахиваетесь и не игнорируруете свои эмоции. Обратите внимание, как правильно Вы все описали, Вы ответ заложили в «тело» вопроса. Прочитайте свой вопрос еще раз, именно так все ей и объясните. Как бы все не обернулось, помните, Вы не в состоянии изменить другого, Вы можете изменить себя (Ваше отношение к происходящему).

Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Искренность — это самый лучший помощник в таких делах, но неправильное ее использование может навредить. Очень хорошо, что Вы, Макс, переживаете о том, как правильно сделать такой шаг — это подчеркивает Вашу порядочность и благородство мужчины!

Я начала с искренности не просто так. Все по-разному ее понимают. Я Вам предлагаю следующее:

— искренне, так как реально есть в Вашем сердце, ходите перед ней грустным или задумчивым, она это обязательно заметит и тогда спросить, что  с Вами (ждите этого вопроса от нее и не торопите лошадей);

— далее, когда настанет момент ей отвечать, скажите грустно, что Вы очень волнуетесь за то состояние внутренне, какое Вы сейчас переживаете (что Вы перестали чувствовать к ней любовь), и волнуетесь за нее тоже;

— обязательно говорите, что Вы уважаете ее чувства, и что она для Вас ценный человек как друг — и это чистейшая правда (повышайте ее самооценку);

— обязательно присматривайтесь к ее реакции, если все идет спокойно и она понимает то, о чем Вы говорите, тогда просто скажите ей, что может быть вам лучше расстаться как парень и девушка, чтобы не произошло непоправимых негативных моментов с Вашей стороны, чтобы не усугублять и не доводить до нервных срывов друг друга… и ТУТ ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СНОВА ГОВОРИТЕ О ТОМ, что она для Вас важна КАК ДРУГ и Вы ее реально уважаете и цените как человека!!!

Желаю дипломатических успехов и урегулирования Ваших отношений с этой девушкой! И пусть ее сердце будет способно понять и принять новый статус!