Аневризма - вопрос №86460

Подскажите пожалуйста, что такое аневризма межпредсердной перегородки.Насколько это опасно?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

аневризма межпредсердной перегородки-это место, где ткани сердца не могут сопротивлятьсятоку крови и растягиваются. в норме мышечная ткань миокарда( сердечной мышцы) благополучно сопротивляется и не растягивается. но если произошел инфаркт (образовалась рубцовая ткань, которая не эластична) или есть врожденный дефект тканей-это основные причины-то образуестя выпуклость в тканях, мешок… туда давит кровь и вызывает растяжение всё больше и больше.опасность в том, что у прочности растягиваемой ткани есть предел, она в итоге рвется.это является неотложным состоянием, помочь в этом случае почти невозможно.видимо у вас идет речь о врожденном дефекте… самое опасное в вашем случае-повышение артериального давления, при этом давление крови усилится, и может произойти разрыв аневризмы.