Мне 18 и у меня не разу не было парня. - вопрос №865612

Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет и у меня ни когда не было отношений. Я даже не целовалась ни разу, да и знаков внимания от противоположного пола получала крайне редко. Я вполне привлекательная, общительная и далеко не глупая, и я не понимаю почему так происходит. Конечно, можно сказать, что 18 лет еще не возраст, но у всех знакомых уже огромныйопыт отношений, некоторые даже уже беременны(я этого конечно не хочу, но все же). Я постоянно думаю, что что-то во мне не так, меняюсь как морально, так и внешне, появляются новые знакомства, но я все равно не кому не нравлюсь. Я очень страдаю, потому что мне правда очень хочется отношений, не только в плане любви, но уже даже в физическом смысле… Я считаю что это не нормально, потому что в таком возрасте в любом случае хоть кому-нибудь я должна была бы понравиться… и я очень болезненно переживаю из-за этого.

Ответы

Интересный вопрос задаете, Берта.

"… в таком возрасте в любом случае хоть кому-нибудь я должна была бы понравиться", — пишете Вы. И умалчиваете о том, нравился ли кто-то ВАМ.

Про отношения Ваш вопрос, Берта. Про то, как Вы умеете устанавливать близкие отношения.

Я думаю, Вам имеет смысл поработать с психологом, постараться понять, как получается, что Вы чего-то ждете от других, хотя, у Вас есть свои желания, постараться понять, как Вы устанавливаете отношения с другими людьми, насколько легко Вам кому то доверять и доверяться.

"Я постоянно думаю, что что-то во мне не так" — идет постоянное себя обесценивание и потому вы считаете, "но я все равно не кому не нравлюсь."

причем это ваше восприятие окружающей действительности. вполне возможно, что есть кто-то кому вы давно и сильно нравитесь, но боится проявлять чувства, возможно всякое, но вы смотрите на мир туннельным взглядом «я никому не нравляюсь» и в поле вашего зрения потому попадают люди, подтверждающие ваше представление.

"у всех знакомых уже огромныйопыт отношений, некоторые даже уже беременны" — а если все вокруг пойдут топиться, вы тоже пойдете??? это я к тому, что мнения окружающих и то как они живут — это не показатель качества вашей жизни. ориентироваться должны на свои ценности и установки, а не потому что так живут все вокруг.

поднимайте свою самооценку, думайте позитивно и все будет хорошо.