Здравствуйте! Я сдала ФСГ на... - вопрос №866234

Здравствуйте! Я сдала ФСГ на 2-ой день цикла. Он у меня показал 17,9. В расшифровке к анализам фаза цикла: фолликулярная 2,8-11,3; овуляторная 5,8-21; лютеиновая 1,2-9; менопауза 21,7-153. Пожалуйста, подскажите, что это значит? Это овуляция или какие-то проблемы? мне 26 лет. Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 09.12.13 13:19:55

Спасибо большое за ответ!!! Это уже повторная сдача. До этого перед пункцией жидкости в брюшной полости я уже сдавала (месяц назад), он был тоже повышен. В этот раз снова повышен. Я обследуюсь для ЭКО. Но я сдавала антимюллеров гормон, у меня там все было хорошо, резерв хороший.

Дополнение автора от 09.12.13 13:31:16

Большое Вам спасибо! Я была у эндокринолога, она сказала, что меня не возьмут в протокол с таким показателем ФСГ, что надо его понижать. Теперь я сомневаюсь в правильности ее действий, если можно и с таким ФСГ идти на эко. Подскажите, пожалуйста, можно ли понизить его?

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем согласна. Увеличение ФСГ говорит лишь о снижении овариального резерва, но не является противопоказанием к ЭКО, окончательное решение принимает лечащий репродуктолог. И нет смысла в снижении ФСГ (хотя это можно сделать теоретически препаратами), но повышение ФСГ – не причина уменьшения количества яйцеклеток, а следствие, и фолликулярный аппарат яичников не станет лучше от снижения ФСГ, и причина не устранится от этого. Теперь все зависит от ответа яичников на стимулирующую терапию, если ответ будет получен, значит, можно обойтись своими яйцеклетками.  Но если все упрется в цифры ФСГ, то для спокойствия эндокринолога можно назначить терапию для снижения ФСГ, правда, это не повысит шансов на увеличение количества фолликулов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это повышенные значения ФСГ, не связано никак с овуляцией. Этот показатель вообще свидетельствует о яичниковом потенциале, количестве яйцеклеток. Однократное исследование ФСГ не говорит ни о чем конкретном, важно знать ваши жалобы, есть ли нарушения цикла, по какой причине начато обледование (планирование беременности?). Желательно повторить ФСГ в следующем цикле на 5-6 день цикла. Если вновь будут повышенные значения, дополнительно потребуется УЗИ матки и яичников, обследования крови.

Это хорошо, что АМГ хороший. Но могу сказать, что даже повышенный ФСГ мало повлияет на успех протокола ЭКО. Поскольку ФСГ повышен не критично, запас яйцеклеток есть, и ответ на стимуляцию, скорее всего, должен быть получен при ЭКО. Также предварительно перед ЭКО нужно проверить другие гормоны ( ТТГ, пролактин, 17-ОПГ).

Причины повышенного ФСГ у женщин детородного возраста: опухоль гипофиза, недостаточность работы яичников, различные формы эндометриоза и эндометриоидных кист яичников. Обследование в этом случае: МРТ головного мозга(обследования гипофиза), гистеросальпингография, диагностическая лапароскопия.

С повышенным ФСГ однозначно не возьмут на ЭКО.Надо выявлять причину повышенного ФСГ(обследование я вам написала) и снижать ФСГ, т.е. проводить лечение.

Согласия тут мало.Есть приказы.По приказам повышенный ФСГ является противопоказанием к проведению ЭКО.И резерв яйцеклеток тут совершенно не при чём.