Проблемы с самой собой - вопрос №866611

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Вера и у меня большие проблемы с самой собой: мне очень не нравится то, во что я превратила свою жизнь и саму себя(.Честно говоря я так потерялась, что не помню, где потерялась. Начну издалека. Многие проблемы идут из детства, ну и я не исключение. У меня очень драматично развелись родители(мне было 6 лет).Много было проблем:с разделом имущества, с деньгами, я жила с бабушкой-дедушкой за мной особо следить было некогда, но мама не смотря на все сложности все равно старалась меня развлекать(театры, цирки) и я её очень люблю и сейчас я больше всего виновата перед ней, в том что превратилась в большую врунью.Я постоянно ухожу из реальности в свои фантазии: как бы всё могло быть, какой могу быть я, но я не строю абсолютно нежизнеспособные иллюзии, отталкиваюсь от того, чего могла бы добиться, приложив усилия, но усилия не прикладываю: ленюсь, боюсь трудностей, боюсь допустить ошибку, хочется быть лучшей, но не хватает терпения работать в одном направлении, очень сложно принимать решения, сейчас ещё добавилось неприятие своей внешности и вообще характера-какое-то полное разложение личности. Не смотря на весь внутренний деструктив, у меня получилось создать образ успешной, более-менее самостоятельной девушки, но это всего лишь видимость. Гордиться нечем, но я умею обманывать: если я что-то придумываю, я в это верю и мне верят.Я написала про иллюзорный мир, так вот как он выглядит: я сама нашла университет, выбрала более-менее творческую специальность «связи с общественностью», поучилась-надоело, не с кем не советовалась-бросила…естественно близкие не знают….для них я « хорошая девочка Верочка, к-рая получает диплом, работает»….я очень не хочу расстраивать близких, но я устала от своей игры, устала быть ненастоящей…Так же стоит упомянуть, что в образе «успешной девушки» у меня было много знакомых, меня вообще очень тянет к людям, но мне так надоело моё враньё, а для поддержания своего «прекрасного образа»так или иначе набрешешь что-нибудь, поэтому я сейчас себя изолировала от всех-лучше не стало, но вру меньше.Вообще я из тех людей, у к-рых стакан всегда «наполовину полон, а не пуст», не унываю и не падаю вида, что у меня маленький хаус(наверное, это и помогало мне долгое время быть на плаву).Но всё меняется, время идёт –и вот я не двигаюсь и зависла на месте, меня сковали мои страхи и незнание, что делать, как себя вести, чего я хочу. Ухудшается здоровье, чувствую слабею на мозг и всё это от моего никчёмного образа жизни. Помогите мне пожалуйста, как барону Мюнхгаузену, вытащить саму себя за волосы из болота.

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как барону Мюнхгаузену, вытащить саму себя за волосы из болота"
Ответ. Вера, разделите проблемы на две составляющие.
Первая составляющая -ваше прошлое. Вы должны четко понимать: не стоит обвинять родителей и вы не измените ваше прошлое, следовательно нужно всего лишь изменить ваше отношение к нему, проработав его проблемные участки.
Вторая составляющая — ваше настоящее. Вам стоит осознать:
а)ваша привычка врать -это либо «бегство» от решения имеющихся проблем, либо форма психологической защиты, причем и то и другое выработано с детства,  которые имеют общую первопричину-это глубинный страх;
б)изоляция себя от общества — это самое худшее средство «лечения» от лжи ("себя изолировала от всех-лучше не стало, но вру меньше"), это ваше очередное бегство от решения реальной проблемы;
в)попробуйте  позволить себе быть самой собой, то есть быть свободной, например, попробуйте:
* видеть, говорить и слышать то, что есть сегодня и сейчас, а не пользоваться сослагательным наклонением (было, должно быть или могло БЫ быть);
*высказывать свое мнение, то есть того, что вы действительно думаете и чувствуете, а не то, что от неё ожидают;
*быть честной перед собой и другими, а не притворятся;
*просить то, что нужно вам, а не ждать позволения или разрешения на это от других;
*брать на себя ответственность за риски, вместо бегства от нового или действовать старыми методами
(
«пять свобод» В. Сатир);
г)подумать о вашем новом, настоящем, соответствующем только вам, «честном и смелом» имидже, который заменит ваш «ложный» имидж ("хорошая девочка Верочка, к-рая получает диплом, работает") на настоящий, соответствующего именно и только вам и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Яриго Олег Александрович