Согласие на выезд заграницу - вопрос №866640

Добрый день! Необходимо составить согласие от отца на выезд ребенка заграницу. Ребенок вылетает с мамой и бабушкой, а возвращается только с бабушкой (мама возвращается на неделю раньше). На кого в данном случае необходимо писать согласие — на бабушку или на маму? И возможно ли в одном согласии указать обоих родственников?

Ответы

Вам стоит писать на бабушку, так верно будет.

Здравствуйте, Елена.

Вы находитесь под действием всеобщего заблуждения.

По действующему законодательству, в случае, если ребенок выезжает за граниwe с одним из родителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется.

Согласие требуется, если ребенок выезжает за границу, вообще без родителей, т.е. с сопровождающими лицами (например в турпоезку, лагерь).

Либо это прямо предусмотрено законодательством страны въезда, напр.Украина, страны Шенгенского соглашения.