Даже точно не знаю, как правильно это назвать) - вопрос №86686

Здравствуйте! мне 18 лет. Очень нужна ваша помощь.Для того, чтобы вы поняли суть проблемы немного расскажу о своей жизни.

С самого детства меня приучали к тому, что все нужно делать самой. Родители очень много работали и на меня времени не хватало, поэтому есть, мыться, одеваться и т.д. приходилось самой.

В 7 лет появился братик, когда мне было 9, отец был очень сильноболен, мама работала за двоих, понятно, что за всеми, по мере возможности, следила я. Потом все наладилось, подилась еще сестренка и с деньгами в семье все стало хорошо. Так вот, я привыкла, что я все могу делать сама и проблемы все могу решить сама и всегда считала, что для этого не нужен мужчина. 2 года встречалась с молодым человеком, который на 7 лет был старше меня, но при этом не способный на какие-либо решения без моего участия. Но сейчас все изменилось, я начала встречаться с человеком, который все решает за меня, я практически во всем его слушаю и вот 2 дня назад в шутке подруги я услышала пугающую меня правду: «Милая, ты беспомощна без своего мужчины». Я подумала и поняла, что без него вне дома я не в состоянии даже нормальный обед себе приготовить. Я не знаю, покажется это кому-то смешным или нет, но для меня это самая настоящая проблема, я не хочу настолько сильно зависить от человека и совсем не понимаю как так получилось. Пишу вам, так как хочу узнать причину  проблемы и найти правильное решение.

Заранее большое спасибо!

Дополнение автора от 06.06.11 00:08:56

Ирина, я считаю что вы правы. Первое время так и было. Но боюсь, что если появится повод для расставания, то я не смогу его бросить именно из-за этого.

Спасибо за совет.

Дополнение автора от 16.06.11 22:48:20

Всем большое спасибо!

Дополнение автора от 16.06.11 22:48:22

Всем большое спасибо!<br _mce_bogus=«1»>

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маруся.

Вполне возможно, что Вы обратились к нам с действительно важной проблемой. Если в отношениях с мужчиной Вы теряете ощущение своего «Я», если в отношениях у Вас нет права голоса, если у Вас появилось ощущение беспомощности — это серьезный сигнал неблагополучия.

Задайте себе вопросы: что я делаю не так? Что я могу сделать, для того, чтобы моя жизнь стала более самостоятельной, чтобы у меня появилось ощущение, что я управляю своей жизнью?

Если нужно — обсудите более подробно свою ситуацию со специалистом.

К.И.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Маруся!

А почему Вы испугались того, что Ваш мужчина решает проблемы, это ведь совершенно нормально, женщина и не должна их решать, это прерогатива мужчин. Вам представилась возможность хоть раз в жизни расслабиться и отдохнуть от этих самых проблем, которые на Вас так рано взвалили, а Вы вместо радости, испытываете ужас, почему, подумайте над этим. Мне кажется, что у Вас сейчас впервые в жизни нет проблемы, а Вы ее пытаетесь найти, ЗАЧЕМ?! Удачи Вам и учитесь наслаждаться жизнью. Ирина.

По-моему, подруга вам просто завидует! Многие женщины хотят иметь рядом с собой мужчину, который бы решал за них проблемы и рядом с которым можно позволить себе побыть слабой. Но не все имеют  такую возможность. Радуйтесь и наслаждайтесь своей удачей. Если вы с детства были очень самостоятельной и ответственной — это никуда не денется. Это как езда на велосипеде — если один раз научился — сколько бы ни прошло времени — сядете и поедете, когда нужно будет.

Доброго утра, Маруся!

Не бойтесь ЖИТЬ, а повода для расставания не будет и бросать МЧ не придется, если Вы не будете себя накручивать, живите настоящим, зачем бояться заранее того, чего, вероятно, не случится никогда, а вот к подруге следует присмотреться, отчего она портит Вам  настроение и гадит в самую душу, извините, если я не права по отношению к ней, но все же присмотритесь… Удачи Вам. Ирина.