Диагноз ГЭРБ. Правда ли? - вопрос №869062

300 p

Добрый день! Хотел бы узнать у Вас насколько это точный диагноз. Летом у меня было ощущение кома в горле, но мой ЛОР сказал что это было вызвано тонзилитом хроническим и в общем то все прошло. При переезде в Италию я решил сходить еще здесь к врачу и вот что он мне сказал " У вас ГЭРБ вот вам курс лечениятаблеткии обвалакивающий сироп на 3 месяца" — Не пить пиво — Не есть острое очень — Не курить (я бросил уже год назад) — Не пить ( ну я выпиваю 1 раз в месяц максимум) Меня теперь интересует другая сторона вопроса. Почему у меня никогда не было -изжоги -боли в животе, выше живота -тяжести и прочего Изжога бывает ну крайне редко, может за год 1-2 раза случается и то я забываю про неё через пару часов. У меня в общем была только одна проблема «ком в горле» около 2-3 недель, но в это время у меня была страшная простуда. Здесь врач поставил этот диагноз на основании обследовании горла, и скачал что у меня воспаленные голосовые связки, а такое часто бывает при ГЭРБ. Это точно ГЭРБ, какая это форма? Стоит ли всю жизнь теперь жить на таблетках?

Никогда в жизни не болел живот, другие органы. Только ангинами болел в детстве, но уже года 4 не болел.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Начну с того, что ком в горле может быть связан с несколькими причинами, самыми частыми из которых являются: зоб (увеличение щитовидной железы, исключается легко — УЗИ щитовидной железы), ЛОР-патология (тоже легко исключается при осмотре отоларингологом, при отсутствии воспалений и других проблем со стороны ЛОР-органов ком не должен беспокоить), нервные переживания и стрессы (за счет напряжения мышц шеи, их спазма, проходит при приеме успокаивающих средств и психотерапии), при шейном остеохондрозе (консультация невропатолога и снимок этой зоны могут подвтердить диагноз), при патологии пищевода и желудка ( в частности, и  ГЭРБ). На последнем остановлюсь подробнее. Дело в том, что одной этой жалобы (кома в горле ) недостаточно для постановки диагноза рефлюксной болезни, как минимум она должна быть подтверждена проведением эндоскопии (ФГДС) и 24-часовой рН-метрии пищевода. Поскольку этого вам проведено не было, то и нет оснований доверять этому диагнозу. Более того, вы не описываете других симптомов, встречающихся при данной болезни (не только изжога, но и привкус кислоты в горле, боли в верхней части груди, дискомфорт при глотании, тошнота или рвота, кашель и пр), то есть одного симптома — кома в горле — недостаточно для постановки диагноза. Более того, отсутствие эффекта от ингибиторов протонной помбы, которые назначают при ГЭРБ(типа париет, омез, нексиум и пр)  в течение 1-1,5 мес приема, говорит против этого диагноза. Ну и недостаточно только таблеток, при ГЭРБ прежде всего нужна модификация образа жизни( изменить характер питания, нагрузок, сна и пр). Я считаю, что у вас нет оснований считать, что вы больны ГЭРБ, желательно дообследоваться и найти истинную причину кома в горле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сложно точно сказать без осмотра, но, судя по жалобам, ощущение кома в горле вызвано хроническим тонзиллитом (вернее сопуствующей патологией хронического тонзиллита - хроническим фарингитом), диагноз ГЭРБ на основании только осмотра поставить нельзя, да и жалоб характерных вы не предъявляете.

Евгений!  Скорее всего тот симптом «ком в горле» был во время простуды воспаления глотки. Диагноз ГЭРБ ставится на основании жалоб, клиники.узи, фиброгастроскопии и других обследований. И если жалобы, которые наблюдаются при ГЭРБ, не присутствуют, то и обоснованность данного диагноза неправильная и тем более принятие медикаментов.

Пройдите повторный осмотр у гастроэнтеролога(для исключения ГЭРБ)и ЛОРа(для исключения воспаления голосовых связок), сделайте ФГС и только тогда можно принимать решение о назначении препаратов.

Здравствуйте. Уже великолепно и точно описала, разложив всё по полочкам 1й эксперт. Добавлю лишь незначительные мелочи. На основании «обследования горла» диагноз данный не ставят. ГОлосовые связки при ГЭРБ абсолютно не воспаляются, вопрос «какая форма ГЭРБ»- отпадает сам собою- никакая, судя по всему, и вовсе не ГЭРБ. Всю жизнь на таблетках жить не стоит, конечно. При ощущениях «комка в горле» пациенты имеющие ГЭРБ весьма четко жалуются на ощущения жжения, комок характеризуют как бы «колючий», я так понимаю- у Вас просто ощущения инородного тела, что- то мешает глотать.

Помимо хр. тонзиллита(который так же весьма редко дает подобные ощущения и лишь при воспалении и сопровождается болью при глотании, а не просто как «помеха»), данные ощущения бывают при патологиях щитовидной железы, при нервных срывах, переживаниях, стрессах, и, наконец, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, который возникает из-за малоподвижного образа жизни, нарушения сна, обмена веществ, вредных привычек и прочих причин. Иногда(весьма редко) такие ощущения может давать грыжа диафрагмы или пищевода. Чисто из личных наблюдений, при подобных жалобах  (комок в горле) приблизительно 80% пациентов имели ВСД и были эмоционально лабильны(плохо переносили стресс), к тому же, в основном это были женщины. Из оставшихся 20% и мужчин- подавляющее большинство имело патологию шейного отдела позвоночника (от простого остеохондроза до грыж), и лишь в ооочень малом % (у 3- 4 человек) было заболевание пищевода и лор- патология.

Сделайте томограмму шейного и грудного отделов позвоночника, посетите невропатолога и попробуйте сами упражнения для профилактики остеоходроза- даже простую зарядочку для шеи. И отличнейшее средство- бассейн, но минимум 3 раза  в неделю, если с целью лечебно- профилактической.

Здоровья Вам.

  1. Егений, основная Ваша жалоба ощущение кома в горле-ЛЕТОМ! Затем, всё прошло!  Если не было жалоб, зачем ВЫ пошли опять к к врачу?   Для точного диагноза ГЭРБ необходимо обслелование у опытного гастроэнтнролога по месту жительства и пока нет точного диагноза-не пейтн никакмх таблеток      сделайте узи щитовидной железы

1. На основании вышеописанных жалоб и проведенных обследований доктором данный диагноз неправомерен. Да и судя по симптомам которые у вас он маловероятен. Окончательно подтвердить либо опровергнуть данный дагноз можно лишь после таких специальных методов обследования, как pH-метрия и ФГДС.

2. Препараты которые Вам назначили, в настоящий момент принимать не стоит. Прокинетики и ингибиторы протоной помпы (омез, санпраз, нексиум, эманера и т.д.), а так же обволакивающие препараты следует назначать только после верификации диагноза ГЭРБ, либо других заболеваний пищевода/желудка с помощью ФГДС или в том случае, когда клиническая картина не вызывает сомнений.