выкидыш - вопрос №869333

Здраствуйте. Я Ира, мне 29 лет. У меня была первая беременость — выкидыш. Гистология: децидуальная ткань с диффузной лейкоцитарной инфильтрацией. Что это значит? Какая причина выкидыша? Какие надо здать анализы?

Ответы

 Здравствуйте, Ира! Гистология лишь только подтверждает беременность с сопутствующим воспалением, причем воспаление могло возникнуть уже на фоне погибшего плодного яйца. Причины замирания беременности гистология не определяет, но обычно(чаще всего) это какие-либо генетические пороки развития эмбриона. Вероятность нормальной следующей беременности очень высока.  Анализы в полном виде  обычно не требуется проверять после однократного выкидыша, хотя ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) до зачатия лучше проверить и исключить половые(ИППП) и TORCH-инфекции. И начать прием фолиевой кислоты за 3 мес до планируемого зачатия в дозе 1 мг.