Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для... - вопрос №869588

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для решения проблемы. Моему мужу 30 лет. раньше он очень часто любить постоять с друзьями и выпить пивка. Практически через день. Потом это постепенно сошло на нет. Сейчас ситуация такова, что раз в неделю (иногда и два раза) он после работы с товарищем пьет пиво. Причем, говорит мне, что не будет задерживаться, а сам всё-таки остается.Часа два-три они пьют пиво. На голодный желудок он быстро хмелеет, а потом либо приезжает домой, но очень пьяный, либо встречается с друзьями для «продолжения банкета». Последнее время стал сам говорить мне, что он не хочет так поступать, просто не может вовремя остановиться. Стоит выпить одну бутылку пива, как тормоза отключаются и даже угроза развода, болезнь ребенка или неотложные дела его остановить не могут. Кодироваться он боится. говорит, что пытается сам с собой бороться, но сказать «нет» у него не получается. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

А сюда, поговорить со специалистами — он тоже боится? Тогда я бы заменил это слово на другое — «не хочет»! Не хочет он именно решать проблему, в которой увязает постепенно, а Вы ведетесь на его типичные для зависимого слова о том, что он «сам». Так — в этой трясине — незаметно для Вас могут пройти годы Вашей жизни. Ну это ладно — Вашей, Вы человек взрослый, состоявшийся. Но подумайте о том, что в этой атмосфере растет Ваш ребенок — и каждый день усваивает нормы поведения, принятые в Вашей семье, усваивает папины манеры и привычки, впитывает все это — как губка. Сегодня это остается незамеченным, а в его подростковом возрасте Вы непосредственно познакомитесь с плодами этого воспитания в детстве. И не нужно рассказывать о том, какие правильные слова Вы ребенку говорите: слова — это ничто (особенно сказанные Вашим мужем — Вы об этом наверняка догадываетесь).

Итак — именно Ваш муж — взрослый мужчина — должен обращаться за помощью к специалистам, а не Вы — у которой нет проблем с пьянством.

С Вами — совсем другой разговор — Вы должны изучить вопрос созависимости при алкоголизме. Если нужна литература или консультация — обращайтесь.

Удачи!