Здравствуйте! Скажите можно ли жить... - вопрос №869811

Здравствуйте! Скажите можно ли жить дальше и не вырезать желчный пузырь, если там камень?

3 ответа

Ответы

Камень в желчном пузыре это бомба замедленного действия, поэтому С этим можно жить пока нет болей в правом боку, как только начнуться боли надо сразу оперировать.А вообще если соблюдать диету и если особо не беспакоит то и живите спокойно.Удалить всегда успеете.

Здравствуйте. Во многом все зависит от размеров камня, ваши состояния. До оперативного лечения возможно применение медикаментозных средств на основе урзодезоксихолевой кислоты, ударно-волновую литотрипсию. Если выбирать оперативное лечение, то операцию лучше сделать сейчас лапароскопическим методом, которая наименее травматична для организма. Если ждать обострения, как утверждает предыдущий эксперт, то вы рискуете получить как итог  холецистэктомию лапаратомно, что более травматично, неэтетично и занимает большой срок реабилитации.

Наилучший метод вам подберут гастроэнтеролог и хирург по резултатам осмотра и обследования. А сейчас вам до консультации необходимо начинать соблюдение диеты по Певзнеру 5а.

Буду признательна за оценку ответа.

Вполне, Света, если этот камень не будет «расти» и/или вызывать спазмы пузыря, прекращая естественный отток желчи и доставляя сильные боли его «хозяину»

«Жизнь с камнем» может продолжаться годами.

Решение об удалении принимается доктором, учитывая все индивидуальные обстоятельства здоровья пациента.

Здоровья Вам!