здравствуйте, мне 18 лет рост... - вопрос №870400

здравствуйте, мне 18 лет. рост 169, вес 45. у меня хбп второй степени, хронический пиелонефрит на фоне двустороннего нефроптоза (левая почка первая стадия опущения, правая третья стадия), маленькая эрозия шейки матки, альго и опсоменорея, аит и зоб щитовидки. могу ли я родить здорового ребенка и не повредить своему здоровью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пиелонефрит и нефроптоз не являются противопоказанием к беременности, с ними вполне можно иметь здоровых детей. Хорошо, чтоы так благоразумно заранее заботитесь об этом. Важно, чтобы активная форма болезни была пролечена до беременности, чтобы пиелонефрит был в стадии  ремиссии накануне зачатия. Заранее информируйте об этом своего гинеколога и нефролога, они должны консультировать вас на протяжении всей беременности. Со стороны эндокринолога замечу, что нужно восстановить вес (дефицит веса 15 кг), проверить до беременности гормоны (ТТГ и Т4), если они в норме, можно планировать беременность. Будут вопросы — пишите в чат.