Добрый день! Моей маме 52... - вопрос №872945

Добрый день! Моей маме 52 года, последний год периодически беспокоят головные боли, появляются «мушки», иногда бежит кровь из носа. Последние месяца три этого не было и недавно такие симптомы снова появились. ( кровь из носа бежит как правило после непродолжительных физических нагрузках). Мама была на обследовании, сказала, что слабые сосуды, прописали лечение, но оно помогло ненадолго ( лечение давал терапевт).Какое обследование моей маме нужно пройти? с чем такие симптомы могут быть связаны? Заранее благодарю за ответ.

14.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь такие жалобы нужно связывать с артериальной гипертонией. Поэтому контролируйте давление в течение 3 дней на обеих руках утром и вечером. При повышении цифр 140/90 и выше (или одного показателя) необходимо посетить кардиолога, который и даст рекомендации по обследованию и лечению.

При нормальных показателях артериального давления вам необходимо по поводу головных болей пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МСКТ шейного отдела позвоночника, липидограмму крови и обратиться к неврологу. А по поводу носовых кровотечений сдать общий анализ крови и мочи, коагулограмму + МНО, биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, пройти УЗИ печени и селезенки и посетить терапевта и ЛОР врача, которые дадут рекомендации и по необходимости направят иным узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа. 

14.12.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.08.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store