Добрый день! Моей маме 52... - вопрос №872945

Добрый день! Моей маме 52 года, последний год периодически беспокоят головные боли, появляются «мушки», иногда бежит кровь из носа. Последние месяца три этого не было и недавно такие симптомы снова появились. ( кровь из носа бежит как правило после непродолжительных физических нагрузках). Мама была на обследовании, сказала, что слабые сосуды, прописали лечение, но оно помогло ненадолго ( лечение давал терапевт).Какое обследование моей маме нужно пройти? с чем такие симптомы могут быть связаны? Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь такие жалобы нужно связывать с артериальной гипертонией. Поэтому контролируйте давление в течение 3 дней на обеих руках утром и вечером. При повышении цифр 140/90 и выше (или одного показателя) необходимо посетить кардиолога, который и даст рекомендации по обследованию и лечению.

При нормальных показателях артериального давления вам необходимо по поводу головных болей пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МСКТ шейного отдела позвоночника, липидограмму крови и обратиться к неврологу. А по поводу носовых кровотечений сдать общий анализ крови и мочи, коагулограмму + МНО, биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, пройти УЗИ печени и селезенки и посетить терапевта и ЛОР врача, которые дадут рекомендации и по необходимости направят иным узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.