Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна У... - вопрос №873545

Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна. У меня есть сын Виктор 17 лет и отношения с ним совершено зашли в тупик. Учиться и работать нехочет. В школе еле дотянул до 10 класса и перевели в коледж так как Виктор сказал что хочет стать компьютерным програмистом и в школе не интересно совсем. Учеба в колежде сначало ему нравилось а потом заявил что тамему скучно и уже не хочет быть компьютерным програмистом а хочет стать психологом. Учеба сына как война и уговорами и скандалами. В итоге ничего не помогает и с коледжа выгнали потому что не сдал зачеты и учился еле еле. Виктор сделал вид что растроился и сказал что виноват и что не выкладывался в учебе хотя и мог. Взял компьютер и пошел к другу в гости как не в чем не бывало. Работает 1 раз в неделю на предприятии у отчима.Работает очень медлено и плохо. И постояно твердит что работать у отчима вообще не хочет и что ему деньги вообще не нужны. Муж старается быть хорошим отцом для Виктора и живем уже вместе 10 лет. И даже пытались стимулировать повышением зарплаты если будет стараться лучше работать. Пытались найти другую работу и раскидывали везде резюме но ник то ни разу не пригласил даже на собеседование. И я постояно требую что учиться и работать надо и самодисциплинировать себя тоже.Виктор все время закрывается у себя в комнате и выходит только поеть. Виктор очень общительный с друзьями и друзья у него из хороших семей. Не курит и не пьет и спортом занимается и никаким криминалом не занимается. Но как бороться с его ленью. Когда уговоры не срабатывают я начинаю орать хотя понимаю сама что это неправильно но иногда Витя доводит меня до трясучки. Как поступить и как быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

У вас хороший сын, но безответственный.Не надо нервничать, давайте рассуждать: Пока ему нет 18 лет, вы обязаны его содержать, он это знает, поэтому говоря молодежным сленгом, зачем напрягаться.Он вроде живет с вами, но сам по себе — он вас не трогает, вы его.

Когда вы последний раз всей семьей куда то выезжали или ходили ?

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает. /Э. Бомбек.

Как часто вы ему говорите, что любите его ?

Поговорите с ним спокойно, объясните ему, что вы его любите, но беспокоитесь за его будущее, ведь не дай бог с вами что то случится, он должен суметь себя прокормить и обеспечить, поэтому вы, ради него же, лишаете его карманных денег.Он их должен заработать сам. Расскажите, как вы будете счастливы, если он (ваш сын) в жизни найдет свое место и будет счастлив.

Он уже взрослый мальчик и если не хочет учиться, значит  по исполнении 18 лет, он должен будет сам себя обеспечивать, хотя бы в плане одеться, обуться и карманные расходы.

Он ваш сын и конечно выгонять из дома его не станете, но четкие обязанности по дому (вы должны их обозначить, это не для вас, а для него, чтобы он чувствовал, что от него в семье тоже что то зависит) ему надо растолковать и следить за их исполнением.

Удачи и надеюсь у вас все наладится.