Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна У... - вопрос №873545

Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна. У меня есть сын Виктор 17 лет и отношения с ним совершено зашли в тупик. Учиться и работать нехочет. В школе еле дотянул до 10 класса и перевели в коледж так как Виктор сказал что хочет стать компьютерным програмистом и в школе не интересно совсем. Учеба в колежде сначало ему нравилось а потом заявил что тамему скучно и уже не хочет быть компьютерным програмистом а хочет стать психологом. Учеба сына как война и уговорами и скандалами. В итоге ничего не помогает и с коледжа выгнали потому что не сдал зачеты и учился еле еле. Виктор сделал вид что растроился и сказал что виноват и что не выкладывался в учебе хотя и мог. Взял компьютер и пошел к другу в гости как не в чем не бывало. Работает 1 раз в неделю на предприятии у отчима.Работает очень медлено и плохо. И постояно твердит что работать у отчима вообще не хочет и что ему деньги вообще не нужны. Муж старается быть хорошим отцом для Виктора и живем уже вместе 10 лет. И даже пытались стимулировать повышением зарплаты если будет стараться лучше работать. Пытались найти другую работу и раскидывали везде резюме но ник то ни разу не пригласил даже на собеседование. И я постояно требую что учиться и работать надо и самодисциплинировать себя тоже.Виктор все время закрывается у себя в комнате и выходит только поеть. Виктор очень общительный с друзьями и друзья у него из хороших семей. Не курит и не пьет и спортом занимается и никаким криминалом не занимается. Но как бороться с его ленью. Когда уговоры не срабатывают я начинаю орать хотя понимаю сама что это неправильно но иногда Витя доводит меня до трясучки. Как поступить и как быть?
14.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

У вас хороший сын, но безответственный.Не надо нервничать, давайте рассуждать: Пока ему нет 18 лет, вы обязаны его содержать, он это знает, поэтому говоря молодежным сленгом, зачем напрягаться.Он вроде живет с вами, но сам по себе — он вас не трогает, вы его.

Когда вы последний раз всей семьей куда то выезжали или ходили ?

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает. /Э. Бомбек.

Как часто вы ему говорите, что любите его ?

Поговорите с ним спокойно, объясните ему, что вы его любите, но беспокоитесь за его будущее, ведь не дай бог с вами что то случится, он должен суметь себя прокормить и обеспечить, поэтому вы, ради него же, лишаете его карманных денег.Он их должен заработать сам. Расскажите, как вы будете счастливы, если он (ваш сын) в жизни найдет свое место и будет счастлив.

Он уже взрослый мальчик и если не хочет учиться, значит  по исполнении 18 лет, он должен будет сам себя обеспечивать, хотя бы в плане одеться, обуться и карманные расходы.

Он ваш сын и конечно выгонять из дома его не станете, но четкие обязанности по дому (вы должны их обозначить, это не для вас, а для него, чтобы он чувствовал, что от него в семье тоже что то зависит) ему надо растолковать и следить за их исполнением.

Удачи и надеюсь у вас все наладится.

15.12.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store