Страх довериться мужчине. - вопрос №873967

Как побороть страх сближения с мужчинами и перестать ждать от них «правильных», «идеальных» поступков и слов? Как смириться что идеальных не бывает и разочарования, ссоры и обиды неизбежны? Я не хочу как все но и принца ждать уже надоело))).А начинать сначала каждый раз все труднее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Вы сами себя запутали создавая в своем внутреннем мире сложную схему, попробуйте ее упростить. Во-первых, ответе себе что с Вами может такого страшного произойти если Вы более близко будете общаться с мужчиной, который Вас заинтересовал. Во-вторых, перестать делить на идеальных и неидеальных, а понять что Вам нужен мужчина с которым именно Вам будет комфортно и Вы будете ощущать себя женщиной. В-третьих, не заглядывать в слишком отдаленное будущее, а проживать жизнь сегодняшнего момента. Не ориентироваться на (главное чтоб не как у других), а слушать себя и понимать свои желания и сверять желаемое с реальным претендентом на вашу руку и сердце. Удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Составьте список качеств, которые обязательно должны быть присущи вашему мужчине. Причем в нем должны быть всего шесть пунктов. Если окажется больше- какое-то нужно вычеркнуть.Желательно, чтобы потребные качества были как-то конкретизированы. Например, «Ум» означает либо то, что он Нобелевский лауреат. Либо то, что он разбирается в устройстве электропроводки.( либо еще что-то иное, уточните для себя  сами)

И пострайтесь в поиске кандидата  придерживаться этого списка СОБСТВЕННЫХ требований.

Для начала перестать сравнивать всех возникающих в вашей жизни мужчин с «идеалом в своей голове». Затем прекратить прогнозировать в дальнейших отношениях негатив, когда его еще нет и в помине "разочарования, ссоры и обиды неизбежны" — зачем вообще про это думать? ну будут ссоры, но ведь это есть у всех в жизни. Проанализируйте почему у вас завышенные требования к мужчинам? Может вы пытаетесь найти полную копию своего папы? или наоборот, чтобы ни в коей мере он не был похож на отца? Страх сближения — это страх открыться, показать себя внутреннюю, потому что дальше обидят. Кто вас в вашей жизни уже обидел так, что вы дальше на мужчин проецируете этот страх?

Разберитесь с самой собой, проанализируйте и начинайте новые отношения с чистого листа, без чрезмерных ожиданий.

Доброго здоровья, Ольга

Обратите, пожалуйста, свое внимание на установки, которые Вы формируете: "перестать ждать от них «правильных», «идеальных» поступков и слов" и "как смириться, что идеальных не бывает..." и «разочарования, ссоры и обиды неизбежны»… Понимаете о чем я? Вы не хотите ждать хорошего, Вы желаете смириться, Вы ждете разочарований, ссор и обид. Конечно, каждый раз начинать с начала один и тот же сценарий, который заведомо «не интересен», не только трудно, но и невыносимо.

У Вас все получится, как только Вы, в собственном сознании, переформатируете установки.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Что такое «горизонт» знаете? А будете печалиться, что пока не дошли до него? Ну, вот… Идеальный мужчина (или женщина) — то же самое: воображаемая отметка, но никак не реальность. Вообще идеальное — область абстракции, а она, как известно, игра ума…А насчет «не хочу, как все» скажу, что Ваш страх быть как все (банальными и неудачниками) толкает Вас на изобретение этого «идеального велосипеда». Это бегство от «быть как все» — капкан. Вы не выбираете пути, а путь выбирает Вас.

Добрый день. Оля, а зачем ждать «милостей от природы» и непонятного прынца? Начните делать меняться, и сделайте следующее:

*проаналируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях, найдите и уберите свои ошибки- это позволит вам не наступать на «знакомые грабли»

*определите критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений -это будет фильтры, которые отсеять не «ваших» мужчин.

*поработайте с самооценкой — это позволит вам стать уверенней в себе и не ждать «у моря погоды», а преврарить это в занимательный и увлекательный процесс

*смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам строить отношения на качественно новом уровне.

*определите места  географию знакомств с настоящими, порядочными, мужчинами и так далее (открою секрет- в инете они не водятся).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Ольга!

Для меня не вполне совмещаются две части вашего сообщения.

Первая очень короткая:  Как побороть страх сближения с мужчинами

Вторая — весь остальной текст.

Как ни крути, а они никак не соответствуют друг другу. Но, думаю, только одна из них отражает истинную причину - это первая. Из этого я делаю вывод, что вторая часть является защитной или маскирующей для первой. Эдакой чрезмерой критичностью по отношению к мужчинам. Я предполагаю, что назначение этой избирательности — погасить какую-то тревогу, страх. Поэтому я просто не буду обращать на нее внимание. От сообщения следует оставить только:

Как побороть страх сближения с мужчинами

Вам следует выяснить чего именно вы боитесь? Что случится, если вы сблизитесь с мужчиной? Какие тревоги тогда всплывут?

Все это постепенно можно выяснить работая с психологом. Если вам понадобится помощь — обращайтесь.

Удачи!

Страх сближения с мужчинами как раз и находится в Вашей заниженной самооценке.иИменно чувство низкой собственной ценности заставляет Вас искать мужчин среди не очень хороших.А на хороших-Вы внимания не обращаете.Это бессознательный выбор, и побороть его можно только с помощью психотерапии.Хороший и достойный мужчина будет изначально вызывать у Вас отторжение.А причину придраться Вы всегда найдете.Поэтому, безопаснее выбирать плохого, но с которыми неизбежны разочарования и ссоры.К сожалению, при выборе это безопаснее достойного мужчины.Так работает бессознательный выбор.Чтобы преодолеть этот сценарий, важно серьезно заняться своей ценностью и принять себя классной, безупречной, любимой и обожаемой на все времена.Тогда для себя-такой хорошей Вы будете искать такого же мужчину.Тогда появится мужчина, с которым можно будет избежать крупных разочарований, так как отношения изначально будут построены на взаимной заботе и благодарности друг другу.

Добрый день, Ольга!

Идеальных нет. И не должно быть! Даже если вы найдете идеального мужчину, то с течением времени, что нить да найдете в нем обязательно, что вам не понравится. Он это исправит, а вы еще найдете и так далее! ...

Поэтому постарайтесь отпустить мысли об идеализации, которые вы для себя построили!… Если человек вам нравится, и у вас схожие интересы — будет с ним.

Ну а над отношениями всегда придется работать! постоянно и даже больше чем на обычной ежедневной работе! Поэтому не бойтесь… а сор и обид может и не быть! если общаться и говорить искренне о своих чувствах и эмоциях!

Удачи! знакомитесь, общайтесь! Любите!

Просьба оценить ответ! это очень важно для меня!

здравствуйте, вам еще не встретился человек с желанием строить гармоничные отношения как  ваше. Не ваш тип мужчины к вам притягивается, обычно когда видят девушку умеренного неконфликтного поведения молодые люди считают что его нужно дополнить своими амбициями, а молодые люди более спокойного нрава интеллигентные не очень активны, сами инициативу не проявляют, здесь вам тоже нужно проявить свою изобретательность, не быть пассивной, посколько это другой тип мужчин, а вы на самом деле готовы к таким или только мечты и захочется потом решительных действий и прочих мужских  проявлений, ведь желая одного теряем в другом .

Здравствуйте, Ольга. Никто не идеален, но Вы абсолютно правы — принца можно ждать и до 80ти. Возможно, строить гармоничные отношения с мужчинами Вам мешают бессознательные установки, приобретенные в детстве. Выберите специалиста, которому сможете доверится и начинайте работу. Удачи Вам и настоящего женского счастья.