сбой цикла - вопрос №875118

здравствуйте. мне 22 года. гениколог прописала джесс+ для лечения сильных болей и нормальзации цикла. до этого постоянно скакал. пропила 3 месяца и месячные были день в день на предпоследней неактивной таблетке., но в оснавном была мазня. в этот раз в срок ничего не началось и уже нету 2 дня.  живот болит, тянет… т.е все признаки есть. но самих месячных нету.может ли быть сбой из-за таблеток ..? или есть повод для беспокойства и надо бегом к врачу. заранее спасибо!

Ответы

Яна, если после отмены ОК самостоятельные месячные не наступают, то это означает, что просто вернулась ваша нерешенная проблема, которая и была у вас до начала приема Джес. На фоне Джес, конечно, цикл становится регулярным. Но после прекращения действия гормонов возвращаются имевшиеся ранее проблемы, которые нужно выяснять и устранять. Если в ближайшие дни месячные не начнутся и задержка составит 10 и более дней, то идите к гинекологу, делайте УЗИ малого таза, проверяйте кровь на гормоны.