Определите стиль текста Используя представленную... - вопрос №876366

«Сосна (Pinus), род хвойных растений из семейства сосновых. Вечнозеленые, смолистые, обычно высокие и мощные деревья, реже прямостоячие кустарники и стланики. Некоторые виды долго живут. Так, самым долгоживущим деревом на Земле считается сосна долговечная (сохранилось растение возрастом 4900 лет). Ветви расположены мутовками, причем, как правило, в год вырастает одна мутовка, т. е. у молодых деревьев можно посчитать возраст, не спиливая их.Побеги двух типов: обычные, удлиненные и укороченные. На удлиненных побегах листья бурые, чешуевидные, быстро опадающие. На укороченных побегах длинные игловидные хвоинки растут пучками; по числу хвоинок в пучке сосны бывают двухвойные, треххвойные и пятихвойные, хотя есть виды с числом хвоинок от 1 до 8. С точки зрения систематики важнее другая черта строения хвоинок: в средней жилке каждой хвоинки есть один или два проводящих пучка. По числу этих пучков сосны делятся на два подрода: стробус (с одним пучком) и пинус (с двумя). Эти две группы отличаются внутренним строением – к первой относятся «мягкие» сосны со светлой легкой древесиной, в которой мало смолы (напр., сосна сибирская, сосна кедровая европейская, сосна долговечная), ко второй – «твердые» сосны с темной смолистой древесиной (сосна обыкновенная, сосна болотная). Шишки разной величины растут по одной или несколько, молодые направлены вверх, а при созревании опускаются. Семена разносятся ветром или животными, в первом случае они мелкие и с крылышком, во втором – без крылышка и крупные, съедобные (так называемые «пиньоли» или «кедровые орешки»). К роду относится около 100 видов растений, распространенных в северном полушарии Земли. Единственное исключение – сосна Меркуза, ее область распространения включает в себя небольшой участок о. Суматра с другой стороны экватора. В местах своего обитания это часто очень распространенные и ландшафтообразующие породы. Из самых важных с этой точки зрения видов можно назвать сосну обыкновенную (относится к двухвойным), широко распространенную по Евразии. Это вид, используемый человеком разнообразно – ради прочной древесины, смолы, масел из хвои (для парфюмерии), в медицине. Сосна сибирская занимает обширные пространства в умеренной зоне востока Европы и всю Сибирь. Относится к пятихвойным соснам, и ее шишки содержат съедобные семена. В нашей стране она больше известна под названием «кедр сибирский» и «кедровая сосна», но к настоящим кедрам отношения не имеет (они в диком виде не растут на территории России, семена несъедобные). В западной Европе шире других распространена сосна европейская (европейская кедровая), некоторые ученые считают, что это вид и сосна сибирская – схожие географические формы одного вида. В восточной Азии широко распространена сосна корейская, так же относящаяся к категории пятихвойных сосен и «орехоплодных» деревьев. В Северной Америке видов сосен много, равно как и на Дальнем Востоке. С точки зрения практического использования древесины важны сосна болотная, сосна ладанная, сосна веймутова. Сосна – важный сырьевой источник, кроме деловой древесины дает различные химические вещества (скипидар, канифоль, смолы, эфирные масла), съедобные семена (кроме уже упомянутых, например сосна пиния, ее семена самые крупные среди сосен, культивируется более 2 тысяч лет). Многие виды сосен – декоративные растения, в садах и парках можно встретить различные сорта и формы сосны обыкновенной, веймутовой, горной, в субтропическом климате культивируют также пинию, сосну аллепскую, сосну Бунге и мн. др. Распространение сосен в культуре ограничивает их высокая чувствительность к загрязнению воздуха, в крупных городах на улицах и в небольших парках сосны не приживаются. В России встречается около 10 видов сосен. Наиболее важны для природы России сосна обыкновенная и сосна сибирская, другие виды распространены меньше» (Большая энциклопедия: В 62 томах. Т. 47. – М.: ТЕРРА, 2006. – С. 21–22).

Ответы

Приведённый Вами текст относится к научному стилю.

ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F3%F7%ED%FB%E9_%F1%F2%E8%EB%FC

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ