Рязанская область

Какие используют меры для предотвращения... - вопрос №877028

Какие используют меры для предотвращения вывоза капитала

Ответы

Капитал вывозится в двух основных формах: в форме производительного (функционирующего) капитала или в форме ссудного капитала.

Основными мерами борьбы обычно называют следующее:

-Общее улучшение экономической обстановки

Ужесточение валютного и таможенного контроля

-Экономические меры противодействия вывозу

Имеются в виду прежде всего обеспечительные меры против нарушения валютного законодательства, такие как требование депонирования определенных сумм, которые возвращаются владельцам только после успешного завершения валютной операции

-Повышение ответственности менеджеров компаний

-Амнистия вывозимых средств. В РФ  серьезная угроза наказания для уклоняющихся от возврата капитала лиц практически отсутствует.

НКТ