Здравствуйте Я пишу вам не... - вопрос №877274

Здравствуйте. Я пишу вам не потому что мне некому высказаться, не потому что меня не понимают в семье, просто я не настолько открыта и мне трудно поговорить об этом с мамой например. Дело в том, что я запуталась. 3 месяца назад я начала общаться с молодым человеком. Он старше на 5 лет. Мне 17. Он познакомился с моими родителями. Хотяличноя не очень этому рада, так как не вижу с ним будущего. В общем, как-то незаметно для себя, мы стали встречаться. Я знаю, что он не устраивает меня внешне, мне не нравится его характер но с ним просто человечески бывает весело.Однако, я не хочу ничего большего. 2 раза пыталась расстаться и стать друзьями. Но он падал в ноги, умолял не уходить.У него большие планы на меня.Он мечтает построить дом, жениться на мне. Познакомил меня с его семьёй. Я же даже не говорю ему «люблю». сказала, что не могу разбрасываться словами.Объяснила, что не знаю, что чувствую. Он надеется, что я всё же скажу да. Эта неопределённость меня раздражает. Скоро Новый год, я осознаю, что это правда не мой человек. Но можно ли так вот расставаться в канун праздника? Дело в том, что 14 января я уеду на неделю в Белоруссию с родителями. В принципе у меня будет неделя чтобы всё обдумать. но тянуть так тяжело. Не знаю как поступить.
Вот решила попробовать впервые воспользоваться онлайн психологом, надеюсь на дельный совет

Лучший ответ по мнению автора

Похоже, вы уже приняли свое решение. Так какое имеет значение, в канун чего вы расстанетесь, если это неизбежно. Тут вопрос не в том, чтобы пожалеть его (хотя ему это вдрядли нужно от вас), вопрос в том, чтобы проявить честность и уважение к себе к нему и к тому хорошему, что было между вами. Расскажите ему искренне, что происходит с вами и попросите о понимании. Думаю, мучать себя присутствием рядом нелюбимого человека хуже чем «ранить» его отказом.