Новосибирская область

Снятие денег со вклада до получения паспорта - вопрос №877299

На счет были положены 20 тыс. рублей. Мне еще нет 14 лет. Я хочу снять эти средства для покупки электроники. Разрешат ли органы опеки снять деньги для покупки электроники (ноутбук/планшет/игровая консоль и т.п.), по вашему мнению или мне придется ждать получения паспорта?

Ответы

Добрый вечер, Алим.
Ст. 26 Гражданского кодекса:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Таким образом, если вам исполнилось 14 лет, вы имеете право распоряжаться своим вкладом.
Вам придется ждать до исполнения возраста 14- летия.