Добрый день! Мне 48 лет,... - вопрос №877496

Добрый день! Мне 48 лет, врач обнаружил миому 5-6 нед, прописал Бусерелин-Дпо, после 4 раза наблюдаются приливы и повышение давления, до приема Бусерелина-Дпо давление было 115/80, а сейчас 135/105. Возможно ли это от приема препарата, и что делать?

Ответы

Добрый день.

Это препарат применяемый для лечения миом в том числе, вводит организм в состояние искусственного климакса Видимо отсюда повышение Артериального давления.

Все препараты этого ряда обладают кучей побочных эффектов, но миома уменьшается(используется как предподготовка перед операцией удаления)

Я думаю, что бросать не стоит. Артериальное давление понижайте препаратами, которые назначит кардиолог или терапевт. После прекращения уколов этого препарата давление должно прийти в норму.

Всего доброго.

Добрый день.

Применение Бусерелин-Дпо вызывает повышение артериального давления, как и произошло у Вас. Это является одним из его побочных действий наряду с крапивницей, гиперемией кожи и ангионевротическим отеком.
У многих женщин, применяющих для подготовки к лапаротомии  Бусерелин-Дпо, бывают типичные побочные реакции, и они являются проявлением гипоэстрогенного состояния, или так называемого «фармакологического климакса».

Данное состояние вскоре пройдет, а прием препарата нужно продолжать как назначил доктор.

Успехов Вам в решении ваших проблем.

Здравствуйте, Ольга! Повышение давления и вся наблюдающаяся симптоматика искусственного климакса, которую вы описали, это от побочного эффекта данного препарата.

Этот препарат очень плохо переносится многими  пациентами.И совсем необязательно его применять без соответсвующей клинической картины.

Мой совет такой: ваша миома небольших размеров и если нет при этом обильной, болезненной менструации.А также миома таких размеров существует длительное время, т.е.не растёт.То  такую миому можно только наблюдать со взятием мазков на онкоцитологию и взятием аспирата из полости матки 1 раз в год.Плюс можно применять заместительную гормональную терапию для вашего возраста и для диагноза миома матки.

Для отмены данного препарата и назначения заместительной гормональной терапии вам нужно обратиться на очный приём к вашему гинекологу.