киста....очень нужна помощь - вопрос №877848

Добрый день. Уже не знаю, на что надеяться… 24.07.13 была Лапара и гистероскопия, удалили очаги эндометриоза, а также полит в матке. После 4 месяца пила визану, и в следующий цикл, после отмены, пошла на узи (фолликулагинез), на 8 ДМЦ была обнаружена киста 58мм. На 12 ДМЦ были резкие боли в низу живота, увезли на скорой с диагнозом- разрыв кисты. Жидкостив матке было не много. Ставили антибиотики различные и до сих пор ставя, через 2 дня (на 15ДМЦ) начались «месячные», врач сказала-это нормально. Просто мы планировали беременность, а теперь мне назначили 3 месяца Жанин. Стоит ли ее принимать именно 3 месяца? Возможно ли обойтись без таблеток и приступить к беременности? Устала от болячек и очень хой ребенка. И еще возможно ли узнать что это за киста? Фолликулярная или какая-то другая?

Дополнение автора от 19.12.13 11:44:01
Евгения, Вы наверно меня не поняли, мне не делали операцию при разрыве кисты, так как был просто надрыв, жидкости было не много и боли прошли, врач сказала просто нужно пролечиться- положили в больницу, ставили антибиотики, противовосполительные… А после назначили Жанин, чтобы остановилось кровотечение и нормализовать цикл. Его обязательно принимать именно 3 месяца, может можно обойтись месяцем, двумя?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вам обязательно нужно пропить Жанин. Он нужен и для восстановления гормонального фона и для предупреждения беременности сейчас, т.к. вам нужно восстановиться после операции, подготовить эндометрий в матке. Это нужно как и вам, так и будущему ребенку, чтобы беременность протекала без осложнений. Узнать какая киста можно. После операции то, что было удалено отправляют на гистологическое исследование. Узнать результат вы можете у врача лечащего в стационаре через 1- 2  недели после операции.