по заключению суд мед эксперта... - вопрос №878742

по заключению суд.мед. эксперта человек умер от проникающего ранения в легкое размером 1,5 см в течении нескольких секунд. можно ли опровергнуть данное заключение, мог ли он жить еще несколько минут после ранения, вставать с пола?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

Вопрос не простой. И однозначного ответа вы получить не сможите без дополнительных данных, исследований. Во — первых: каковы обстоятельства дела? Чем произошло ранение? Глубина проникновения орудия? Нужно знать, какие органы были повреждены кроме легкого (это можно узнать из акта судмедэкспертизы). Чтобы ответить на вопрос о том, мог ли жить и вставать с пола, нужно осмотреть место происшествия: если вставал, могут быть следы крови вдали от места нахождения тела. Из практики, смерть от ранения в легкие возможна мгновенная за счет обильной кровопотери, либо от болевого шока (чаще от кровопотери). Вообще, если существуют какие — то подозрения, сомнения в заключение судмедэкспертизы, нужно назначить повторную независимую или комиссионную экспертизу, где будут детально рассмотрены все данные о происшествии.