Что такое психологический тренинг и... - вопрос №880669

Что такое психологический тренинг и для чего он нужен?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Настя, в нашей культуре так сложилось, что словом «психологический тренинг» называют все виды групповой психологической работы, поэтому единого определения по формам, методам и целям дать невозможно.

Единственное, что можно назвать обхединяющим — это то, что это именно групповая форма работы. Ее основное преимущество в облегчающем эффекте, благодаря особой атмосфере, когда собираются люди со схожими целями или проблемами. Хотя и этот фактор не 100%, так как есть и индивидуальные тренинги-курсы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не могу не добавить. Тренинг имеет обычно определенные цели и задачи, то есть он направлен на решение какой-то одной (или группы схожих) проблем и имеет программу и четкую структуру, даже если это психодинамический тренинг — структура его задается закономерностями групповой динамики. Поэтому возможны и групповые и индивидуальные тренинги для… (а вот здесь должна быть написана задача!). Например — для

— повышения социальной компетентности

— преодоления стеснительности

— расширения сознания

— улучшения понимания себя

— выработки навыков знакомства с противоположным полом… и так далее. Задачи могут быть очень разные.