Хочу забеременеть, есть ли шансы? - вопрос №88068

У меня нерегулярный цикл. Через месяц приходит «красная армия». В роду заболеваний и проблем с гинекологией ни у кого не было. У меня щитовидка увеличена и яичники, на УЗИ нашли мелкие мелкие кисты, но сказали рассосется. Анализы не сдавала. Пропила курс Циклодинона, приходили более менее во время, потом опять через раз. Какова вероятность забеременеть? Яйцеклетка ведь зреет во время месячных?Значит овуляция есть? Мне 21, есть лишний вес. Без вредных привычек.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

То что месячные нерегулярно приходят, говорит о гормональном сбое. Да и месячные ли это? Возможно, что 1 или несколько фолликулов созревают и лопаются, но все пустые — яйцеклетки в них нет. Потом фолликул или несколько подвергаются обратному развитию, происходит спад уровня эстрогенов и возникает менструальноподобное кровотечение, которое внешне почти не отличается от обычной менструации. Это называется ановуляторный цикл. Возможно, происходит неполноценная овуляция — это значит, что созревшая яйцеклетка не выходит из фолликула и подвергается обратному развитию, на месте неразорвавшегося фолликула возникает неполноценное желтое тело или киста. И тоже начинается менструальноподобное кровотечение. Наличие у Вас мелких кист, наводит на мысль именно о том, что часто бывает именно неполноценная овуляция. Возможно, иногда созревает фолликул, происходит нормальная овуляция и приходят настоящие месячные.

Если нормальная овуляция бывает, то шанс забеременеть есть, хоть и маленький. И надо лечиться, чтоб этот шанс повысить.

Если только ановуляторные циклы и циклы с неполноценной овуляцией, то шансов на беременность нет и надо лечиться, чтоб попытаться этот шанс получить.

Анализы надо сдать непременно. И обследоваться тщательнее. У гинеколога. Хорошо бы, чтоб у гинеколога была ещё дополнительная специализация — эндокринолог.  И у эндокринолога, чтоб разобраться с щитовидной железой, выяснить причину, по которой она увеличена. И принять меры, чтоб максимально откорректировать состояние.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какая глупость: «Яйцеклетка ведь зреет во время месячных».

Вероятность забеременеть у вас не Высокая. Вам следует обратиться к гинекологам для регуляции месячного цикла. Только в этом случае может появиться шанс забеременеть при регуляпной половой жизни.