покраснения на лбу - вопрос №88160

Здравствуйте, меня зовут Артем. Много лет уже мучаюсь со своим лицом из-за прыщей. По рекомендации дерматолога, больше месяца лечусь «Зинеритом»(на ночь, после умывания) и в течении дня протираю лицо Салициловым спиртом 1%… а вот сейчас лоб покраснел местами, кожа сухая, не знаю что делать — на улицу даже выйти страшно с таким лицом((( Когда в последний раз был на приемеу дерматолога, он сказал, что причина прыщей — в нарушении обмена веществ и не стал посылать сдавать анализы крови, может он не прав?? вот так навскидку определять причину возникновения прыщей на лице… что мне делать? краснота из-за чего?? может из-за спирта салицилового, который сушит кожу?? или зинерита?(5 недель уже пользуюсь им)

Дополнение автора от 11.06.11 13:34:57

Катя, я вообще уже отказался от сладкого, мучного, острого, майонеза… ничего  такого не ем!!! уже борюсь с собой из последних сил  целые пол года и никакого результата!!! сил моих больше нет((

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если кожа сухая, то спиртосодержащие лосьоны применять нельзя ни в коем случае. Тем более, салициловый спирт. Салициловая кислота тоже подсушивает кожу и получается совсем плохо. В состав Зинерита входит Эритромицин и соли цинка. Соли цинка тоже сушат кожу. От этого, конечно, усиливается раздражение.

То что кожа — зеркало состояния здоровья — это факт. И не только желудочно-кишечного тракта, а и мочеполовой системы, эндокринной системы. Так может проявляться дисбактериоз, гормональный сбой, аллергия.

Потому лечиться только у дерматолога, в Вашем случае, нереально. Надо обратиться к участковому терапевту, сдать анализы крови — общеклинический развёрнутый, мочи — общеклинический, кала — на копрограмму и дисбактериоз. И проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По анализам крови и мочи вы причину прыщей точно не определите. а причина их -«нарушение обмена веществ»- просто очень широкое понятие. Сюда можно включить все, что угодно, начиная от гормональных сбоев и заканчивая нарушением пищеварения. Поэтому ваш врач абсолютно прав. Шелушение, на мой взгляд, скорее реакция на спирт. Хотя не исключена и аллергическая реакция на Зинерит или ещё на что угодно ( солнце, продукты питания, мало ли причин может быть). Чтобы не гадать-сходите ещё раз к дерматологу, пусть разбирается. От себя советую вам хотя бы несколько недель сесть на  диету, исключить из питания полностью перец, пищевые добавки, маринации, майонез, кетчуп, ограничить соль.  попринимать препарат, улучшающий микрофлору в кишечнике (напр. линекс) или вместо таблеток ежедневно употреблять бифидокефир (йогурты не надо, там консервантов тьма). Посмотрите на результат, может перейдете на здоровое питание))

Проблема не столь проста, как может Вам казаться. Требуется точный диагноз (попросите дерматолога вместо его лечения) Выходите в чат. Информации слишком мало для выводов.