Здравствуйте! Члены правления СНТ установили... - вопрос №881844

Здравствуйте! Члены правления СНТ установили тариф на электроэнергию в размере 6 рублей, мотивируя тем, что у СНТ большие долги за свет. Имеют ли они право устанавливать такие тарифы. Куда можно обратиться о проверке законности данного решения? Спасибо.

Ответы

Нет… это нарушение… срочно пишите письмо в Прокуратуру… правильно составляйте его… подписывая соседями и второе письмо в Защиту прав потребителя… ибро как гласит закон  … электроэнергия… газ… вода… это тоже товар… кстати в письме огласите просьбу о проверке ранее  взятых оплат за эту услугу.

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п.6 ст. 36. Федерального Закона РФ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г нормативы платы за использование для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства телефонной связи, электрической энергии, газа, введение льгот по оплате проезда садоводов, огородников, дачников и членов их семей на пригородном пассажирском транспорте до садовых, огородных или дачных земельных участков и обратно устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Правление, председатель правления или общее собрание СНТ не может устанавливать тарифы на электроэнергию.

Для того чтобы подать исковое заявление в суд необходимо будет представить доказательство того, что правление установило тариф за потребленную электроэнергию  выше тарифа+утвержденных %на потери для этого СНТ согласно договора между СНТ и Энергоснабжающей организацией на Вашей территории (это может быть квитанция на оплату услуг).