Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,3недели болела простудой... - вопрос №881879

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,3недели болела простудой исильным кашлем, принимала коделак бронхо, ацц. Позже выявилось, что ббеременна, хотела бы узнать как лекарства мною принятые могут повлиять на эмбрион, тк коделак бронхо противопоказан при беременности.Мы с мужем хотим принять правильное решение.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Амброксол(коделак бронхо) и АЦЦ назначаются при беременности, но после первого триместра беременности. Данные препараты могут проходить через плацентарный барьер, тем не менее данных о том, чтобы эти  препараты оказывали токсическое и тератогенное дейсвтие на плод, не выявлено. Показанием к прерыванию беременности их прием не является. Если прием препаратов проводился в первые 2-3 недели от зачатия, то риск для плода минимальный, кровообращения между матерью и плодом еще нет. Если по УЗИ плод развививается нормально, то значит, должно быть все в порядке. Принимайте фолиевую кислоту, проходите все положенные по срокам скрининги беременности.