Менструация и грудное вскармивание - вопрос №882125

После кесарева прошло год и 2 месяца, а менструаций до сих пор нет. Ребенок находится на грудном вскармливании. Вредно ли такое долгое отсутствие менструаций для женского организма?

Ответы

Анна, это нормальное состояние для кормящей женщины. Вы же кормите грудью, выработка пролактина высока, а она подавляет овуляции и менструации за счет подавления  гормонов ФСГ и ЛГ. Ничего опасного в этом нет, месячные могут отсутствовать весь период кормления грудью. Правда, нельзя полагаться на 100% на контрацептивный эффект лактации, забеременеть в этот период вполне возможно, имейте это ввиду и периодически проверяйте тесты на беременность, если не предохраняетесь.