ворую( - вопрос №88309

Всем привет. Я ворую с 9 лет. Началось всё что с того, что мама не покупала мне того, чего мне хотелось. Как-то раз я украла у неё 5 рублей и купила на них конфеты. Мама этого не заметила. Теперь это развилось до огромных масштабов. Я хочу чипсы или колу, я ворую у мамы 100 рублей. Каждый день я воровала такуюсумму, которую мне надо. Иногда мама замечала это. Сильно ругала, я плакала, клялась, что не буду, она прощала. Потом всё начиналось опять. На работу меня не берут. Мне 16 лет. Или платят очень мало. Лишь некоторое время назад я стала задумываться о содеянном. Очень жалею. У меня слабая сила воли, я не могу себе отказать в чём-то. Карманных денег мама мне никогда не давала. Я брала украденные деньги в школу, говорила, что мне много дают. Около месяца назад я поклялась Богу, что не буду воровать.Сходила в церковь. Украла последние 100 рублей, чтобы положить их на телефон для звонка на работу. Пошла устраиваться на работу. Но на лето денег много не заработала. Мне очень хочется уехать, а денег нет. Мама не даст, я знаю. Меня опять одолевает желание украсть. Но теперь у меня в голове мысли «верну». Я уверенна, что верну. Но ведь так не искупить греха. Мне очень плохо и стыдно. Ведь Богу я клялась. Я боюсь, что он не простит меня ещё раз.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Доброго времени суток!

По поводу воровства однозначно говорит заповедь Божия «Не кради». Это хорошо, что Вы чувствуете вину за содеянное — значит, Ваша душа еще жива и адекватно реагирует на всякую духовную заразу. Стыд по поводу греха — это нормальное чувство, и даже хорошее, потому что приводит к исправлению и покаянию.

В христианстве, православии грех рассматривается не как преступление, а как болезнь. То есть, если говорить «по-колхозному» и очень приблизительно, у Вас недомогание-воровство, а не преступление-воровство. Конечно, воровство — это преступление, но если вылечить недомогание-болезнь, преступления закончатся сами собой. Не зацикливайтесь на мыслях о воровстве: ни на мысли «я никогда не украду», ни на мысли «я украду». Временно исключите слова «красть» и «воровство» из своего мысленного лексикона. Вы не винованы в том, что в голову приходят разные мысли, но если Вы сильно задумываетесь о чем-то, то это приводит к действиям, которые не всегда хороши.

И еще, Господь прощает все преступления и всегда. Так что если вдруг Вы совершите воровство и раскаетесь, Господь обязательно простит Вас (это не значит, что можно делать грех, и надеяться на то, что «Бог все равно простит»). Вот что написано в Библии:

И скажи им: так говорит Господь: разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются? (Иер. 8:4)

Что же касается Вашей клятвы перед Богом. Книга Екклесиаста, глава 5:

1 Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги.
2 Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов.
3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.
4 Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.

Примите на вооружение последний, 4 стих. Лучше не клясться Богу, а просто исполнять Его заповеди. Но если Вы уже поклялись, а потом сорвались, Вас будет, кроме самого по себе греха, мучить еще и нарушение клятвы. В клятве есть и некая доля гордыни: «Я сама, своими силами, Господь, сделаю так, что никогда не украду» вместо «Господи, помоги мне, грешной, не согрешить и не украсть». Еще раз повторю, что Господь прощает все грехи, в том числе и тяжкие, в том числе и не совсем разумные клятвы. Но лучше с такими вещами быть осторожным: с огнем играть гораздо безопаснее. Кроме того, клятва зацикливает на мысли «я никогда не украду», и Вы начинаете задумываться о воровстве, когда вспоминаете клятву, что не есть хорошо.

Если Вы уверены, что вернете деньги, то у Вас должен быть источник этих денег. Может, попробовать поговорить с мамой и спокойно попросить у нее, рассказать, как Вы их вернете и в какой срок. Возможно, что она согласится отпустить Вас и дать эти деньги? Ну, а если нет — не лезьте на рожон. Не поедете в этом году — поедете в следующем. Прорветесь! Где наша не пропадала? ;-)

Если все же решите украсть деньги… то счастья они Вам не принесут в любом случае. Уедете, а совесть-то мучить будет. Оно Вам надо?

 Конечно огромное желание у меня похвалить Вас. Человек признающий свой грех, уже на верном пути, значит всё получится. Вы правильно осознаёте проблему. Но ваша тяга к воровству намного сильнее чем Вы думаете. Она может сильно, очень сильно когда-то вас подвести. И поверьте Сатана предоставит момент якобы «безвыходной» ситуации. Те люди, которые сегодня оглядываются на свою загубленную жизнь, которую они провели по этапам, по тюрьмам, начинали порой именно так как вы!!! Подумайте об этом. Посмотрите картинки, видео и почитайте в интернете про тюрьмы. Вас это отрезвит. Подумайте, если бы ваша дочь так себя вела?!.. Эта привычка-тупик для вашего будущего. Об этом быстро узнают в обществе, в котором Вы будите находится и вы станете изгоем. Вы ещё не жили в действительно трудных обстоятельствах, а они ещё будут, как у всех бывают. Помимо раскаяния перед Создателем и мамой, будьте готовы идти на жертвы моральные и физические.

  Очень помогает в этой ситуации близкие отношения с Создателем и искренняя молитва своими словами в момент искушения. Тяга не исчезнет в один день, вам придётся бороться, но вы справитесь, как справились многие сотни людей. Пишите, помогу лучше наладить ваши отношения с Богом.

Нет такого греха которого Бог бы не смог простить. Просите о прощении и будете прощены и впредь так не делайте. Господь даст Вам работу. как только увидит Ваше старание честно зарабатывать.

Обещание самому себе, без свидетелей, мало что значит. Никто не слышал, значит вроде как и не обещал — сделаю, потом еще раз пообещаю. У вас должен быть духовник — один священник, у которого вы будете регулярно исповедоваться. И вот когда вам на 3-5-7 исповеди скажут «опять воровство и невоздержание? епитимья — 100 (200, 500) поклонов каждый день и отлучение от церкви на… месяцев», может, тогда дойдет. А пока такое ощущение, что вы ищете себе оправданий. Так же, как делают это курильщики, множа на всех форумах сообщения вроде «помогите бросить курить». Не хочешь курить — возьми и брось. Не хочешь воровать — не воруй. Все отговорки вроде «одолевает желание» — детский сад. Вам же не 3 и не пять лет?

Доброго времеи суток!
Бог простит Вас столько раз, сколько Вы будете грешить. Вопрос не в этом.

Когда Бог давал закон через Своего слугу Моисея, в котором написано «Не укради», то то, что выявил закон после — это неспособность человека своими силами (подчеркиваю СВОИМИ СИЛАМИ!!!) исполнить его.

Когда Вы каетесь и клянетесь Богу так больше не делать, то Вы своими силами пытаетесь решить проблему.

Ты, дескать, меня прости, а я уже впредь ни-ни...

После этого приходят будни, и в этих буднях Вы сталкиваетесь с тем же, с чем столкнулся народ Израиля, когда получили закон через Моисея — с неспособностью своими силами исполнить закон.

Именно поэтому Бог послал Сына Своего, Иисуса Христа, чтобы Он взял на себя все грехи человека и отдал людям милость, благодать и силу противостоять греху.

Противостоять не своими человеческими усилиями, а благодатью Божьей.

К Нему и взывайте, Его и просите о благодати и милости противостоять греху, и не пытайтесь своими силами не делать этого. Ничего хорошего, кроме плохого, из этого не будет.

Дайте возможность Богу расправиться с грехом, который одолевает Вас.

Благословнеий Вам и мудрости от Бога!

Здравствуйте!

Хорошо бы обсудить психологические аспекты воровства.

Ничто не возникает на пустом месте.

Вряд ли Вы воруете только из-за денег… зачем это Вам, чем Вы так не удовлетворены?

Что Вас гложет изнутри?

Здравствуйте! Прочитав ваше письмо, я ещё раз убедилась в том, как верно описана в Библии суть нашего греховного начала. Ведь самым первым вором на земле стал один из духовных творений Бога — ангел, который несмотря на своё совершенство, не устоял перед искушением иметь то, что ему не принадлежало.

В Библии об этом пагубном желании говорится :" Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть", похоть, то есть, желание бывает таким сильным, что нередко побуждает даже взрослых людей поступать плохо. Иногда, к сожалению, те, кто становятся ворами, так никогда и не возвращаются на правильный путь и остаются нечестными людьми. Судя из того, что даже ангел не устоял перед искушением, видно, как много нужно приложить усилий нам, людям, чтобы бороться и победить эту плохую привычку.

Вы хорошо делаете, что говорите об этом и стараетесь избавиться от этой порочной привычки. И вам действительно понадобиться приложить не мало сил, сконцентрировать всю свою воля, чтобы победить. Хорошим помощником в этом нелёгком деле вам будет Бог и его Слово — Библия. Как мы уже заметили, все наши дела начинаются с мыслей. Поэтому, чтобы полностью изменить своё поведение, нужно проследить о чём вы думаете, и при необходимости что-то исправить в своём мышлении.

Обратите внимание, как применение советов из Божьего Слова затрагивает наше мышление и как оно, в свою очередь, влияет на нашу жизнь и наши дела. В Библии сказано :"… Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Филиппийцам 4:8). Если мы будем постоянно размышлять о хорошем и следовать этому совету, мы избавимся от вредных, нездоровых мыслей. Так же помните: на наше мышление влияет то, чем мы питаем свой ум. Это могут быть зрительные образы, и печатная информация. Поэтому, желая избежать пагубных, нечистых мыслей, сторонитесь любого негативного влияния (Псалом 9:24). Лучше думать о чём-то чистом и созидающем. Помощью в этом послужит Библия. Прочитайте, к примеру Притчи 4:20-27; Ефесянам 4:28. Поразмышляйте о том, как применение этих библейских принципов поможет вам изменить свою жизнь к лучшему. Поставьте перед собой цель и стремитесь, преодолевая трудности, идти к этой цели с помощью Божьего Слова.

Библия подобна зеркалу, в котором можно хорошо себя «рассмотреть», или исследовать (Иакова 1:23-25). Посмотрев в обычное зеркало и исправив недостатки в своём внешнем виде, мы становимся более привлекательными для других и более уверенными в себе. Похожее происходит, когда мы, глядясь в зеркало Божьего Слова, стараемся изменить свое поведение, мышление и жизнь по советам из Библии.

Также хочу заметить, что вам, в ваши годы, опасно менять место жительства, вы несовершеннолетняя, не опытная и легко можете попасть в какую-нибудь нелепую ситуацию. Потому что ангел, о котором мы говорили выше, Сатана, не дремлет и воспользовавшись вашей неопытностью будет снова искушать вас. А одной, вдалеке от любящих и заботливых родителей вам будет тяжело ему противостать. К тому же от себя не убежишь. Так что, гоните от себя эти пагубные мысли. Лучше поговорите с мамой и попросите её помочь вам найти подходящую работу в вашей местности. Объясните ей причину, по которой вы хотите работать и честно расскажите о своём желании измениться и стать послушной и хорошей дочерью. Мама вас любит и она вас поймёт, только будьте искренней и честной с собой и с мамой.

Сын Бога, Иисус Христос, живя на земле, проявлял любовь к тем, кто раньше поступал плохо, но потом исправился. Он знал, как тяжело было таким людям измениться. Как сын Бога, Иисус отражал качества своего небесного Отца. Это говорит о том, что и Бог, проявляет к людям, которые изменяют свою жизнь, применяя советы из Его Слова, любовь и понимание. Итак, если какие-то наши поступки осуждаются в Библии, нам нужно измениться и больше их не совершать. Узнав о том. что ожидает от нас Бог, давайте стараться всегда поступать по его воле. Бог будет этому очень рад и в будущем дарует нам вечную жизнь, а сейчас за нашу настойчивость благословит мудростью и проницательностью (Притчи 2:6-11; 3:5,6). С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте.

Вот смотрите, то что вы написали, прямо показана ваша немощь пред врагом, который в виде украсть к вам пристает. Это хорошо что вот так вы с ним своими силами боритесь и СЛАВА БОГУ у вас что то получается, какое то время устоять, потому где то БОГ он рядом с вами и не зря вы есть верующая. Но видите как враг силен, всегда вас перебарывает. Потому тут надо настроиться на простое лечение, это примерно так лечиться от этой заразы, как лечим тело. Это примерно как в болезни, когда допустим есть температура, болит голова, то что делаешь, идешь в аптеку покупаешь таблетки, которые в одно мгновение прекращают головную боль, и все, выпил таблеточку и живи и радуйся, голова не болит таблеточка свое дело делает, а вы живете и радуетесь жизни. Видите в болезни тела, тоже враг к нам подступает и вот так с ним расправляется таблеточка. Вот так маленькая таблеточка заставляет болезни исчезнуть почти мгновенно, и радость не потеряна и жизнь продолжается и счастью нет конца. Вроде болен но не ощущаешь этого. Вот так же и болезнь духовная, своровать, вот оно как бы есть начало, обозначить надо его когда вы пообещали БОГУ не воровать, и у вас это вначале получилось как то, вот это и возьмем что БОГ вас услышал ваше обещание, не воровать, послал к вам свою ТАБЛЕТОЧКУ, БЛАГОДАТЬ которая врага отогнала и все, пришло хорошее настроение, ни кто вас в мыслях не подбивает воровать, пришел мир в сердце и радость на каждый день. Видите вот оно состояние, как бы начало, и вот пошло дальше вы говорите что опять начали проявляться мысли украсть, но с добавкой что можете потом вернуть, но это разницы нет вот она опять болезнь духовная показала свое намерение навести вас на нарушение заповеди и хочет сделать вас больной, как бы воровкой. Видите пока враг он в мыслях, а не в делах, вот в мыслях его и надо стараться победить. И как только появились такие мысли украсть и вы опять начали терять покой, мир в сердце, нарвались сразу на разные мысли которые ведут к расстройствам. Видите уже нужна таблеточка, и в начале легкая, раз вы христианка то надо вперед помолиться почитать молитвы покаянные. И все, раз это начало, то болезнь, помысел украсть, она не укоренилась вы с ней не пособеседовали и уже хватит маленького лекарства, одного обращения в покаянной молитве к БОГУ, и все пришла БЛАГОДАТЬ, и уже она расправиться с этим помыслом, видите ваши труды, быстро и во время призвать помощь БОЖИЮ и все, и уже началось действие таблеточки БОЖИЕЙ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ и БОГ он уже расправиться с этим помыслом, и уже опять вы нашли радость мир в сердце и уже другие мысли, хорошие в вашем уме появились. Видите вот она маленькая таблеточка и всегда молитвослов он с вами, он в вашей голове. Но смотрите бывает болезнь тела, когда уже не получается в домашних условиях вылечиться, когда допустим есть аппендицит. Видите уже нужно хирургическое вмешательство и уже другие нужны инструменты, и воздействия, что бы болезнь прекратилась. То уже едешь в больницу и ложишься на операцию к специалистам. Так и в духовной болезни, это когда вот так раз получилось через покаянные молитвы получить помощь другой раз, а по немощи нашей бывает что враг нас обманывает, и уже с помыслом украсть вы справились а уже с двумя помыслами если украду то верну, видите тут вы уже попались, и уже взяли и пособеседовали с таким помыслом, как думы другие навалились не то что были раньше, как бы, ведь ни чего страшно ведь верну же, видите вот они слова ловушки для собеседования, и уже помысел украсть он стал сильней, и его уже маленькой таблеточкой, даже если почитаешь покаянные молитвы, то уже не выгонишь из сердца. То уже нужно сильное лекарство, что бы очистить свое сердце от непрошенного квартиранта. Видите, если даже почитал молитвы, пришла БЛАГОДАТЬ от БОГА, а зайти в сердце не может, потому уже место в сердце захватил помысел от врага, и он сильный. Видите уже нужно силой изгонять врага из сердца, уже нужно хирургическое вмешательство, сильное лекарство. И уже надо идти в церковь проходить исповедь и покаяние через это надо сами или с помощью духовника выявить в своем сердце врага, под какими он еще помыслами скрывается, потому враг он в сердце уже двумя мыслями проник, дать на его свет, получить прощение за нарушение заповедей БОЖИИХ от БОГА, за то что, как бы возжелал украсть но с отдачей. Видите два помысла, но они имеют одну цель навести на нарушение заповеди БОЖИЕЙ, и тем самым нарушить ваше обещание БОГУ. И уже при причащении получаешь сильную таблеточку, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в сердце и уже опять враг изгнан из сердца силой БОЖИЕЙ, и помыслам, которые вас ведут к воровству, их просто не будет, и опять в сердце таблеточка БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ сработает, это БОГ ЛЮБОВЬ очистит ваше сердце. Видите и всегда, так и надо действовать в постоянном режиме. Появилось желание своровать, или другие желания которые ведут к нарушению заповедей и законов БОЖИИХ, то сразу же начинаете принимать таблетки, вначале послабей и в домашних условиях в виде покаянных молитв, опять же если не помогло, идете и принимаете сильное лекарство. И так, если будете своевременно принимать таблеточки то с помощью БОЖИЕЙ будете находиться всегда в мыслях, которые не поведут вас ко греху. Видите не своими силами расправа с врагом идет, а с помощью БОЖИЕЙ, ваше дело во время надо принять таблеточку, во время обратиться к БОГУ, во время пройти исповедь покаяние причащение. Как с головной болью, заболела голова принял лекарство и все почти мгновенно боль прошла и живешь и радуешься, опять вернулась боль опять таблетку глотаешь и так бесконечно. Так и в духовной жизни надо во время, сами или с помощью духовника увидеть в себе болезнь, и сразу же принять лекарство. И всегда будете находиться в здравии духовном. Вместо вас будет всегда сражаться с врагом, который в помысле украсть, сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ которую надо своевременно попросить у БОГА и принять в свое сердце. А когда этого помысла украсть не будет, то БОГ, которого будет в сердце много, он о вашем финансовом благополучии побеспокоиться, и работу вам даст денежную, или вас мама профинансирует от чистого сердца. Видите враг может по своему деньги дать через нарушение заповеди и это очень опасно, потому еще в тюрьму можно угодить, но и БОГ он тоже дает своим рабам деньги на жизнь, и эти деньги они безопасны и их будет всегда в достатке. Если у вас не будет мыслей украсть, и если вы обратитесь к маме то она вам обязательно даст деньги, потому что ваша мама она вас ЛЮБИТ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ сам БОГ потому и даст денег вам мама, потому что маме деньги БОГ дает, она же их честно добывает, Вы же не своровать хотите у мамы деньги, вы просто хотите попросить дать вам денег, видите ваша просьба попросить деньги у мамы будет с БОГОМ сказано. А БОГУ не возможно отказать. Вы пишите === Меня опять одолевает желание украсть. === видите вы еще не нарушили заповеди БОЖИЕЙ, видно что вы сопротивляетесь, значит нет вашей свободной на все сто своровать, потому вас еще уговаривают своровать, ведь вас это уже расстраивает и покой потеряли. Видите это начало болезни, как бы голова заболела, потому примите таблеточку, вначале через покаянные молитвы. И уже если не станет легче, и вас опять будет преследовать мысль украсть, то уже примите таблеточку посильней, идите в церковь пройдите исповедь покаяние и причаститесь. Эта таблеточка БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ полученная через причащение, она уж точно вам поможет. Потому это самая сильная таблеточка, любую болезнь лечит. СЛАВА БОГУ пока вы БОГУ не изменили ни мыслью ни словом ни делом. Потому помощь для вас рядом. Только обратитесь и вы ее получите, потому ваша свободная воля, все таки угодить БОГУ. Видится что есть в вашем сердце страх БОЖИЙ, а это тормоза. Раз вам плохо то принимайте таблеточки БОЖИИ и сразу будет хорошо. Учитесь этому.

Я ЗА ВАС ПОМОЛЮСЬ.