Зуд - вопрос №883511

заметила что последние 3 месяца перед месячными начинается зуд половых органов… сдавала мазок все чисто...2 месяца вставляла свечи тержинан.помогало.а вот сейчас опять… что же мне всегда теперь их вставлять??(((

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ксения! Грибковая инфекция (кандидоз) имеет склонность обостряться перед месячными за счет естественного снижения иммунитета в этот период, после приема антибиотиков, в период простуд и болезней. Кандида является нормальным естественным обитателем флоры половых органов у женщин, но при снижении иммунитета грибок вызывает воспаление. Лечат  его как местным использованием противогрибковых препаратов во влагалище, так и назначением их внутрь (эконазол, флуконазол и и пр). Правда, я бы не советовала прибегать к самолечению. Лучше предварительно сдайте мазок из влагалища и шейки матки на половые инфекции методом ПЦР, это более точный метод выявления инфекций. Грибковая инфекция часто сопутствует половым инфекциям (ИППП). Снизьте также потребление сладостей, проверьте кровь на сахар, реже прибегайте к средствам интимной гигиены и ежедневным прокладкам.