Начались кровянистые выделения. - вопрос №883521

Здравствуйте. Я в замешательстве. Месячные прошли 4 дня назад. Занимаясь с мужем сексом он кончил внутрь меня (был в презервативе). Как оказалось позже — презерватив порвался. На следующий день я купила таблетки ПОСТИНОР. Первую выпила после 20 часов, а со второй опоздала на 3 часа (в место 8 утра выпила в 11). Примерно через 1 час у меня начал нытьниз живота. А сегодня с утра начались кровяные выделения.

Насколько это все серьезно? Нужно ли срочно идти к врачу? Спасибо.

Ответы

Кристина! Все нормально. Кровянистые выделения или кровотечение возникают часто после приема постинора в ответ на большую дозу гормона. Беременность в данном случае исключена.  Если кровотечение будет необильным, не сильным, и будет протекать по длительности и обильности как обычные месячные, то повода для переживания нет. Иногда возможны сбои менструального цикла после постинора (задержки или ациклические кровотечения), в этом случае рекомендуется принимать микродозированные гормоны (ОК), посетив гинеколога. С целью контрацепции вы также можете прибегнуть к этому методу(ОК), они гораздо надежнее и безопаснее экстренной контрацепции.