Здравствуйте Меня уже просто измучили... - вопрос №884710

Здравствуйте. Меня уже просто измучили сны нехорошие. Сначала зубы выпавшие снились — и с кровью и без. В другом сне я пыталась убежать из леса, видела свет, куда нужно идти, выход, но он становился все дальше и в конце концов его засыпало. Вроде как я обречена. Потом был сон о ребенке, что я не могу спасти ее. Уже спать ложитьсястрашно. Скажите, что это может значить?

23.12.13
2 ответа

Алена, это значит, что ваше бессознательное хочет установить с вами контакт.

Это значит, что ваше бессознательное, в форме сновидений, посылает вам сигналы о том, что вам необходимо разобраться с чем-то внутри себя, вытащить на поверхность сознания какие -то подавленные переживания, страхи. например. С этими сновидениями нужно разбираться с вашим участием, посколько они лично ваши.

Могу сказать одно, поскольку у вас есть тревога. Вам не стоит этого бояться. Наоборот, приветствуйте это, как оздоровительный процесс для вашей психики. Это действительно так и есть. Когда на поверхность воды всплывают предметы, лежащий на дне, то нам нужно рассмотреть каждый, определить ценность одного и сохранить, и признать ненужность другого и выбросить. Тогда вода в водоеме становиться чистой .

Если вам нужна консультация, обращайтесь.

23.12.13

Алена, добрый день!

Касательно снов: безусловно, именно таким образом наше подсознание подает нам сигналы о каких-то скрытых внутренних конфликтах и проблемах, которые наяву в силу определенных причин пока не проявляются (мы их или  не осознаем в реальности, или просто стараемся не замечать).

Самое главное в трактовке сна — ориентир на свои чувства, ощущения и эмоции. Постараюсь пояснить: в обычных сонниках, коих многие сотни лежит на прилавках любых магазинов,  идет привязка к трактовке сна черз символы и образы, например, собака — к верному другу. Но нельзя ни в коем случае трактовать сны исходя только из их банальной расшифровки,  ведь даже собака для каждого из нас символизирует нечто свое, порой диаметрально противоположное. Поэтому и трактовать все сны нужно сугубо индивидуально, и, прежде всего, опираться именно на свое восприятие сна.

В Вашем случае могу порекомендовать обратиться к специалисту-психологу, потому как сны действительно тревожные. Не стоит паниковать, в настоящее время существует достаточно много действенных методик работы со снами, их расшифровки (как сигналов подсознания) и переработки в сторону эмоционального комфорта.

И еще, сон — далеко не всегда ( и очень редко когда) — предсказание будущих событий, как правило, это отражение каких-то внутренних травм и конфликтов,  либо подкрепленных текущей настоящей ситуацией, либо просто имеющих  потенциальную опасность для организма.

Что Вы можете сделать уже сегодня? Заведите тетрадь, положите ее на прикроватную тумбочку, и постарайтесь каждый раз при пробуждении записывать сон в формате:

— дата;

— что приснилось (описательно);

— цвет (если сон цветной, то все цвета);

— звук (что слышали);

— что я чувствовала и ощущала  (мои эмоции);

— примечания.

В графе примечания постарайтесь фиксировать отмеченный Вами дискомфорт в теле при записи самого сна. Например, Вы пишите, а в это время у Вас началась тахикардия, либо появились боли в правой ноге… Чем детальней Вы сможете отфиксировать место возникновения дискомфорта в организме, тем проще будет Вам разобраться со специалистом в происходящем.

Напоследок действенный совет: если Вам приснился сон, от которого Вы ощущаете эмоциональное напряжение, примените техники мышечной релаксации для расслабления, глубоко подышите, и в этом расслабленном состоянии спокойно займите удобную для Вас позу (сесть, лечь и т.д.), закройте глаза, и мысленно перепишите окончание сна — закончите его так, чтобы получить от этого эмоциональное удовлетворение (предварительно напряженный момент можно также визуально стереть — тряпкой с доски, ластиком с бумаги ......).

Но помните, что в Вашем случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Надеюсь, мои рекомендации будут Вам полезны.

С уважением,
Оксана

24.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store