Здравствуйте Меня уже просто измучили... - вопрос №884710

Здравствуйте. Меня уже просто измучили сны нехорошие. Сначала зубы выпавшие снились — и с кровью и без. В другом сне я пыталась убежать из леса, видела свет, куда нужно идти, выход, но он становился все дальше и в конце концов его засыпало. Вроде как я обречена. Потом был сон о ребенке, что я не могу спасти ее. Уже спать ложитьсястрашно. Скажите, что это может значить?

2 ответа

Алена, это значит, что ваше бессознательное хочет установить с вами контакт.

Это значит, что ваше бессознательное, в форме сновидений, посылает вам сигналы о том, что вам необходимо разобраться с чем-то внутри себя, вытащить на поверхность сознания какие -то подавленные переживания, страхи. например. С этими сновидениями нужно разбираться с вашим участием, посколько они лично ваши.

Могу сказать одно, поскольку у вас есть тревога. Вам не стоит этого бояться. Наоборот, приветствуйте это, как оздоровительный процесс для вашей психики. Это действительно так и есть. Когда на поверхность воды всплывают предметы, лежащий на дне, то нам нужно рассмотреть каждый, определить ценность одного и сохранить, и признать ненужность другого и выбросить. Тогда вода в водоеме становиться чистой .

Если вам нужна консультация, обращайтесь.

Алена, добрый день!

Касательно снов: безусловно, именно таким образом наше подсознание подает нам сигналы о каких-то скрытых внутренних конфликтах и проблемах, которые наяву в силу определенных причин пока не проявляются (мы их или  не осознаем в реальности, или просто стараемся не замечать).

Самое главное в трактовке сна — ориентир на свои чувства, ощущения и эмоции. Постараюсь пояснить: в обычных сонниках, коих многие сотни лежит на прилавках любых магазинов,  идет привязка к трактовке сна черз символы и образы, например, собака — к верному другу. Но нельзя ни в коем случае трактовать сны исходя только из их банальной расшифровки,  ведь даже собака для каждого из нас символизирует нечто свое, порой диаметрально противоположное. Поэтому и трактовать все сны нужно сугубо индивидуально, и, прежде всего, опираться именно на свое восприятие сна.

В Вашем случае могу порекомендовать обратиться к специалисту-психологу, потому как сны действительно тревожные. Не стоит паниковать, в настоящее время существует достаточно много действенных методик работы со снами, их расшифровки (как сигналов подсознания) и переработки в сторону эмоционального комфорта.

И еще, сон — далеко не всегда ( и очень редко когда) — предсказание будущих событий, как правило, это отражение каких-то внутренних травм и конфликтов,  либо подкрепленных текущей настоящей ситуацией, либо просто имеющих  потенциальную опасность для организма.

Что Вы можете сделать уже сегодня? Заведите тетрадь, положите ее на прикроватную тумбочку, и постарайтесь каждый раз при пробуждении записывать сон в формате:

— дата;

— что приснилось (описательно);

— цвет (если сон цветной, то все цвета);

— звук (что слышали);

— что я чувствовала и ощущала  (мои эмоции);

— примечания.

В графе примечания постарайтесь фиксировать отмеченный Вами дискомфорт в теле при записи самого сна. Например, Вы пишите, а в это время у Вас началась тахикардия, либо появились боли в правой ноге… Чем детальней Вы сможете отфиксировать место возникновения дискомфорта в организме, тем проще будет Вам разобраться со специалистом в происходящем.

Напоследок действенный совет: если Вам приснился сон, от которого Вы ощущаете эмоциональное напряжение, примените техники мышечной релаксации для расслабления, глубоко подышите, и в этом расслабленном состоянии спокойно займите удобную для Вас позу (сесть, лечь и т.д.), закройте глаза, и мысленно перепишите окончание сна — закончите его так, чтобы получить от этого эмоциональное удовлетворение (предварительно напряженный момент можно также визуально стереть — тряпкой с доски, ластиком с бумаги ......).

Но помните, что в Вашем случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Надеюсь, мои рекомендации будут Вам полезны.

С уважением,
Оксана

По мнению автора лучший ответ отсутствует.