по поводу антивируса. - вопрос №885207

у меня возник вопрос, антивирус в любом случае нужен на компьютере? или из-за него как уверяет меня мой знакомый обычно попадают вирусы и всякие трояны… тоисть обязательно ли его скачивать? или компьютер не протянет без защиты?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваш вопрос можно перефразировать так: «скажите, мне нужен иммунитет, или можно обойтись без него?». Очевидно, что да, нужен в любом случае, если не хотите потерять свои данные на компе.

Вы можете обходиться без антивирусной защиты, если вы очень опытный пользователь и хорошо умеете отлавливать зверье руками. Или если вам все равно, что ваши пароли, логины, личная информация, электронные деньги и т. д. и т. п. утекут налево, а файлы будут уничтожены.

Вирусы и трояны попадают на компьютер через другие источники.

Доброго времени суток.

Вика, я по порядку.

1. Да. Антивирус важен на компьютере. Я бы сказал, что от там просто необходим. Мы сейчас живем в море информации. Полезной, бесполезной, вредной, зловредной.

2. Вопрос в том, какой антивирус нам нужен. Поверьте практику. И не считайте это рекламой. Почитайте статистику, погуглите. Как по мне, так лучше Нортона и Касперского на сегодня не найти.

3. Вирусы и трояны. Проскочат, обязательно проскочат даже с самым супер навороченным антивирусником, ибо те, кто пишет вирусы хлеб тоже не зря кушают. Вопрос только, что их будут единицы и вы Ваш антивирус их отловит после автоматического обновления и проверки системы на наличие этих всяких там червячков и всякого такого. А без антивируса — грустно. Я в сервисном центре работаю, так у нас такая примета-шутка, если клиент принес системник с вирусом утром — это к дождю. И что-то если на компьютере стоит Нортон, Касперский или NOD, то все в порядке. Люди просто приходят за карточками продления.

4. Выводы: Компьютер без антивирусника не протянет. Спрашивайте, читайте, консультируйтесь, пробуйте в конце концов. Каждый производитель предоставляет пользователю пробный период.

С наилучшими пожеланиями.

Если вы не лазиете по порно сайтам, не скачиваете пиратские программы, антивирус вам не нужен, достаточно поставить бесплатный фаервол

Аналогию тут ниже не совсем правильно привели

1 велосипедист ездиет со шлемом другой без. Роль шлема можно сравнить с антивирусом

Немного уточню, откуда чаще всего на комп попадают вирусы и трояны:

1. Скачивание пиратского софта или программ для взлома.

2. Социальные сети — под видом различных полезностей или в результате кликанья по ссылкам, даже пришедшим от знакомых (чужая страница может быть взломана).

3. Через почтовые вложения, ссылки в письме или ссылки в мессенджерах.

4. Через ресурсы сомнительного содержания, варезники, сайты для взросных (причем последние далеко не на первом месте).

5. Через нормальные сайты, подвергшиеся атаке (нормальный сайт может иметь ссылки или вредоносный код какое-то ограниченное время).

6. Через зараженные флешки и другие подключаемые накопители.
Файлы, которые вы открывали на зараженном компьютере, а потом открыли на своем, могут содержать в себе заразу.

7. Есть и такой  способ — заражение поверх уже существующего заражения: допустим, на ваш компьютер установлен троян-backdoor (потайная дверка), который до поры до времени никак себя не проявляет. В любой прекрасный момент, когда нужно злоумышленнику, он через эту дверку подсадит вам что-то посерьезнее, например, шифровальщика-вымогателя.

8...

А вы говорите порносайты. Очень опасное заблуждение думать, что источником проблем могут быть только порносайты, в чем я каждый день на протяжении 5 лет убеждаюсь.