Отношения с мамой - вопрос №886210

Мне 21 год. Живу уже шесть лет отдельно от родителей, в другом городе, закончила высшее образование, есть работа, одна снимаю квартиру. в финансовом плане от родителей не завишу. По сути все эти условности должны давать моим родителям, в частности маме (с папой у меня более нейтральные отношения), полагать, что я уже вполне взрослый, самостоятельный человек. Проблема заключается в моей личнойжизни.Мама, как в прочем и все мамы наверно, считает что со мной должен быть самый лучший мужчина — внешность, образования и т.п., конкретные критерии я не знаю (но как минимум вкусы у нас мамой в плане внешности разные ). Сейчас я встречаюсь с молодым человеком. Недавно познакомила его со своими родителями, как то знакомство пошло не так как хотелось, но тем не менее мое отношение к молодому человеку не изменилось. Маме он очень не понравился, в основном как я поняла внешне (сказала, что мы с ним не смотримся) и  то, что у него семья не идеальная (в смысле родители, но ему 28, он с ними не живет и уже очень давно, живет один, у него своя квартира) Сейчас я не знаю как мне поступить. Мама очень расстраивается из-за моих отношений с этим человеком, хочет чтобы мы расстались, говорит, что он мне не пара. Меня такое отношение мамы очень расстраивает, я не знаю как с ней себя вести. С молодым человеком у нас все хорошо, он очень внимательный, заботливый, меня любит. Я даже больше скажу, что у меня в целом в жизни все хорошо, и я счаслива, но я не могу это донести до мамы и объяснить, что сейчас я счаслива именно с этим человеком. В итоге, на этом фоне постоянные нервы и истереки (естественно когда никто не видит), но уже не выдерживаю такое отношение.

Ответы

Анна, добрый день!

Вы уже достаточно взрослый и дистанцированный (в физическом проживании) от родителей человек. Поэтому  необходимо понимать — что бы Ваши родители не думали и не считали (кстати, это их право, и их не переделать), это не может каким-то образом существенно изменять Вашу жизнь, определять Ваши поступки, сферы Ваших интересов и общения… Период «памперсов»  закончился. Трудно родителям, им нужно принять новые правила игры, выстроить новые правила взаимоотношений; трудно и Вам, ведь на формирование Вас как личности, безусловно, родители оказали существенное влияние.

Но бонус от жизни в виде дистанцированного проживания уже есть — таким образом, любые конфликтные ситуации и эмоциональные всплески, характерные для кризисного периода общения родители — взрослый ребенок будут не столь явно проявлены, а их последствия — минимизированы.

Выстраивайте свою жизнь так, как считаете нужным, опирайтесь на свои ценности, на свои ощущения, на свои потребности. Доверяйте себе!

Конечно, совет старшего поколения всегда  важен, но в ситуации взаимоотношений мама/папа-потенциальный муж этот совет будет сугубо субъективным (представьте, ведь им приходится признать сейчас тот факт, что в Вашей жизни появился значимый человек — ведь целый сгусток эмоций, включая банальную ревность в том числе).

Одним словом, позвольте событиям в плане взаимоотношений с родителями идти своим чередом. Время все расставит на свои места. Человеческие взаимоотношения — явление волнообразное, и движение их всегда идет по синусоиде (вверх-нейтрально-вниз-нейтрально-вверх.....).

Не грузите себя мыслями о том, что чувствует Ваша мама, за нее ее эмоции Вам не переработать, так или иначе  она справится  с ними самостоятельно. Пусть образ идеального мужчины в мамином понимании останется с ней, у Вас — свои образы, свои планы, свои перспективы. Да и, слава Богу, у мамы есть папа, и есть с кем разделить эмоциональный груз.

Если Вам посчастливилось встретить человека, который Вас любит и понимает, цените этот подарок судьбы. Так много людей страдают от одиночества и мечутся в поисках своей второй половинки.

В заключении своего послания хочу пожелать Вам счастья, душевного спокойствия, гармонии в отношениях с Вашим молодым человеком!

С уважением,

Оксана

И вы, и ваша мама должны научиться не просто к чему-то плохо или хорошо относиться, но и обосновывать свое мнение. К примеру, если она говорит, что ваш молодой человек ей не нравится, стоит попросить ее изложить ее аргументы. В свою очередь хотя бы для себя самой объяснить, чем он хорош.

Это значительно облегчает жизнь. И не надо кричать и закатывать истерик. Можно просто  обмениваться точками зрения.