отношения с детьми - вопрос №88640

Как вести себя с сыном, которому 18 лет, он хамит мне переодически, доводит меня до слез, хотя я большая «оптимистка». он учится, я его содержу, прикладывая к этому большие усилия и он негативно отзывается о своем отце.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

День добрый!
Подростковый  период  — самый трудный период, как для самого подростка, так и для того,  кто рядом с ним.
В  данном случае Вам.
Наберитесь терпения.
Из — за  чего обычно  случаются разногласия, не понимания?

  Сын должен научится самостоятельности, должен учиться выходить из слияния с Вами, хоть это ему и тяжело и непривычно.Подростку очень важно получать УВАЖЕНИЕ и ПОДДЕРЖКУ со стороны родителей.

И если Вы замечаете, что Ваш авторитет ослаб, и ребенок не уважает Вас, это означает одно — чуть раньше, чем он, Вы перестали уважать его, и получаете сейчас «взаимность». Не существует «плохих» детей, есть отсутствие взаимопонимания, доверия, уважения и проявлений любви (именно проявлений, а не самой любви).

Как Вы даете понять сыну о том, что любите его? каковы проявления Вашей заботы? Приемлемы ли для него такие способы? Этого много? Мало? А сколько нужно ему?
Если ли то, чем Вы гордитесь в нем? Что он знает об этом?

Обычно, родители, сталкиваясь с нежеланием своих детей учиться начинают пугать их безрадостным будущим, вызывая тем самым чувства страха и вины. Ни то ни другое не поможет подростку полноценно взрослеть и брать на себя ответственность за свои поступки и жизнь. Скорее наоборот. Результатом станет апатия и безответственность.

Напомню Вам «золотое правило» детской педагогики: Чтобы самооценка ребенка оставалась сохранной, был интерес и уважение к себе и окружающим — на одну критику должно приходиться 7 похвал.
Работает ли это правило в Вашей семье?

С   уважением ,  Вера

Будут вопросы -рада  буду оказаться нужной.

Доброго времени суток!

Совершенно очевидно, что так, как Вы вели себя с ним до сих пор, больше не может продолжаться. И не потому, что Вам от этого плохо, а потому, что Вы пожинаете плоды своего прошлого поведения с ним.

Для того, чтобы начать пожинать новые плоды, надо сделать новые посевы и взрастить то, что посеяно.

Вы сегодня не рассматриваете отношения с сыном, как следствие своего сеяния в его жизнь. А правда именно в этом и заключена

ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК — ТО И ПОЖНЕТ!!!

ТАк что Вам надо не с ним разбираться, а с собой, и побыстрее, пока еще он совсем не закрылся от Вас.

Захотите поговорить — пишите в чат, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Расскажите о сути конфликта между Вами и сыном. Только в этом случае можно будет дать конкретные

Согласен с коллегой Кудряшовым — Вы, к сожалению, сообщили слишком мало информации для того, чтобы можно было проанализировать ситуацию. А без понимания ситуации пытаться решить её бессмысленно. Вы не написали, в каких ситуациях он «хамит», в чем это выражается, как Вы на это реагируете (помимо слёз) и т.п. Вы пишете: «я его содержу, прикладывая к этому большие усилия и он негативно отзывается о своем отце». Опять-таки неясно, в чем конкретно выражаются эти его негативные отзывы об отце, есть ли для них какие-либо основания. И потом, при чём тут упоминание о том, что Вы его содержите? Вы хотите таким образом фактически купить позитивное мнение Вашего сына об отце? Если Вы содержите сына, помогаете получить образование, то Вы имеете право на то, чтобы он Вас уважал, но при чём тут отец? Ваш сын имеет право на СВОЁ мнение об отце, и, если Вы с ним несогласны, можете попытаться изменить его, переубедив сына, но никак не требовать от него положительных отзывов на основании того, что Вы его содержите.

Доброго Вам вечера!

Вы рассказали только о том, как сын ведет себя сейчас, но мы ничего не знаем о том, какие отношения у Вас были в семье все эти 18 лет, то что мальчик вырос неблагодарным хамом, не уважающим ни мать ни отца, в этом есть доля и ваших вложений в его воспитание. Хотите реальной помощи, обратитесь в чат к выбранному Вами эксперту, т.к. следует во всем серьезно разобраться и по возможности исправить ситуацию в лучшую сторону, если не поздно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.