Можно ли спасти наши семейные отношения... - вопрос №886847

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации в семье и самой себе. Я уже отчаялась найти выход, понять, как лучше поступить; чувствую себя как в лабиринте – выход, наверное, где-то есть, но найти я его не могу. Мы с моим мужем встречаемся уже 6 лет, в браке 2,5 года, живем в своей (отдельной) квартире пол года (до этого жили с моеймамой). Он — овен, я — скорпион, темпераменты у каждого будь здоров. Дело в том, что мы очень часто ссоримся по мелочам, но эти мелочи перерастают в очень серьезные скандалы. Ссоры происходят так: например, я что-то спросила, он ответил резко (т.к. я и так должна это понимать, по его мнению), я в свою очередь спрашиваю у него, почему он так со мной разговаривает, он отвечает уже раздраженно, и пошло-поехало. Перерастает все в выяснения отношений, крики, обиды и подрыв понимания в семье. Я после этого вроде хочу помириться, обсудить проблему, выяснить, кому что не нравится, но муж не хочет разговаривать. В итоге каждая ссора просто заминается, но внутри себя я чувствую, что мы так и не разрешили ситуацию, и поэтому чувствую неопределенность на душе. Недавно мы в очередной раз поссорились, и после этого произошел серьезный разговор (инициатор — муж) о том, что нам надо принять какое-то решение, что делать дальше, потому что так продолжаться больше не может. К слову, в ссорах мы иногда бросали фразы типа «все, разводимся», но это говорилось на эмоциях. Муж решил, что из-за того, что у нас в семье нет понимания и комфорта, но разводиться он не хочет (пока), нам стоит пожить попробовать отдельно, понять, будем ли мы скучать друг без друга. Он также говорил о том, что любовь проходит, и главное, чтобы в семье был обоюдный комфорт. При этом еще одна важная мысль, которую он сказал, что ему в последнее время (несколько месяцев) не хочется близости в постели, и он связывает это с постоянными ссорами (к слову, он никогда не отличался большим сексуальным влечением, за исключением первых месяцев после знакомства). Конечно, мне это было обидно слышать, потому что я не страшная, слежу за собой, мужчины обращают на меня внимание. Я обдумывала его предложение пару дней и пришла к выводу, что это абсурдная и бесполезная идея, т.к. мне, чтобы понять, люблю ли я его и хочу ли с ним жить, отдельно жить не нужно, я и так это знаю. И понимаю, что если соглашусь, то буду все это время мучиться, при этом не факт, что он захочет снова жить вместе, а я не хочу чувствовать себя вещью, которую на время отложили, поняли, что она не нужна, и выбросили. Да и разве это выход из ситуации, это не решает проблему и может войти в привычку. Поговорили, пришли к выводу, что попробуем еще раз пожить, посмотреть, как будет дальше (хотя мы это уже неоднократно делали). Я для себя решила, что, возможно, и правда нужно быть мудрей в каких-то моментах, уступить, промолчать. Решила, что нужно найти общие увлечения по вечерам, т.к. обычно вечером мы ужинаем и расходимся по своим делам. Сейчас прошла неделя с того разговора, и я чувствую, что между нами нет любви. Точнее сказать, я его люблю и хочу быть с ним, хочу проводить время вместе, но не чувствую этого от него. Когда возвращаюсь домой, не чувствую, что иду именно в свой дом, где уютно и комфортно, где меня ждут. Он не проявляет таких знаков внимания, как обнимания, прикосновения, поцелуи, а мне их безумно не хватает. Сейчас я боюсь, что если любовь прошла, то уже ничего не может спасти отношения. Но я прекрасно осознаю, что если мы расстанемся и будем искать другие половинки, то вначале это будет влюбленность, страсть, а потом все также успокоится и могут появиться похожие или другие проблемы, просто с другим человеком. Помогите, пожалуйста, советом, может ли помочь время в нашей ситуации, сможем ли мы снова обрести понимание, необходимость друг в друге. Я начала задумываться, что может нам и правда стоит развестись. Я этого очень не хочу, но понимаю, что насильно мил не будешь. Что мне делать, как поступить… Оставить все как есть, но как при этом себя вести, или же принимать радикальное решение…

Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Бурные отношения это как минимум не скучно:) Как говорят: «За то все при деле:)». Судя по тому, что Вы пишите у Вас все еще сохраняется эмоциональная связь с супругом. Это очень хорошо. Взглянуть хотя бы на то, что Вы услышали и серьезно приняли, этот разговор о разьезде, а не просто устроили истерику из него. Значит вы умеете слышать друг друга. Просто, часто это идет совсем по другому сценарию.

Причины этого могут быть совершенно различные. Начиная с того, что Вы можете ругаться действительно по делу, тогда в конце должен быть како-то ощутимый результат. Так же Вы можете в ссорах маскировать какие-то свои переживания, которыми не хотите делиться с партнером. К примеру, ни Вы, ни он не могут чувствовать себя в отношениях свободными, тогда надо в ссорах типа «отстаивать» и «доказывать» свою независимость, хотя это просто продолжение вашей внутренней несвободы.

Вы правильно делаете, что ищите точки соприкосновения. У Вас должна быть своя конституция. Свод нерушимых, обоюдно принятых правил. Одним из таких правил, может, то что во время ссоры один из Вас может взять перерыв, скажем, на 3 минуты, если чувствует, что накал для него слишком высок. А другой его не донимает в это время.

Такие правила, просто не позволят Вашим «сценариям» развалить семью.

Есди Вы хотите проработать моменты связаные с коммуникацией внутри Вашей семьи, понять, что Вас толкает на нагнетание конфликта, то можете писать мне в чат. С радостью постараюсь Вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, необходимо выяснить причины, которые в эту ситуацию привели. Поэтому наилучшим решением для вас было бы на сегодняшний момент как можно скорее вместе с мужем обратиться к психологу и с его помощью обсудить ситуацию детально. Пока у вас обоих есть желание семью сохранить, всё ещё можно исправить. Выбранные же вами методы скорее всего ощутимых результатов не принесут, поскольку, как мне видится, они не затрагивают глубинных причин вашей ситуации.

Мы (психологи) считаем, что за любой конфликт отвечают обе стороны. Более того, возможно изменить ситуацию даже когда над изменениями трудится один участник конфликта.

Не спешите с радикальными решениями, не испробовав всех способов спасти семью и вернуть любовь.

Временное раздельное проживание может также дать только временный эффект. Это в лучшем случае. Разлука не научит вас разговаривать друг с другом, не изменит привычных способов поведения, не сделает вас более открытыми в выражении ваших чувств и потребностей, не разрешит ваших прошлых психологических травм, которые могут откладывать отпечатки на отношения. Но всё это можно сделать, сотрудничая друг с другом и квалифицированным специалистом.

Желаю вам принять верное решение.