Диагностика туберкулеза - вопрос №887253

У ребенка 10 лет, проба манту неудовлетворительная (отмечу также что у ребенка есть аллергия, подтвержденная аллергологом). Была слелана флюрография и общие анализы мочи и крови – все нормально. Было предложено сделать анализ мочи — «Посев», нам передали емкость для сдачи анализа, но так получилось, что мы не смогли сразу сдать анализ и емкость пролежала у нас дома более 3 месяцев(т.е. ее стерильность под большим вопросом, как впрочем и стерильность в самом тубдиспансере), затем анализ сдали и нашли там туберкулез.

На этом основании фтизиатр из туб диспансера запретил посещение школы и отправил  нас на дополнительное обследование в специализированную больницу, в которой были сданы дополнительные анализы в том числе повторно сдан анализ мочи «посев» в результате все анализы оказались хорошими. Но глав врач все равно запрещает посещение школы и делает направление  в другую больницу, специализирующуюся на туберкулезе почек, ссылаясь на результаты первого анализа.

Обоснован ли запрет посещать школу, ведь диагноза так никто и не поставил?  Если нет, то что нам делать ?

Лучший ответ по мнению автора

Обследовать ребенка. Туберкулез почек тем и отличается, что крайне плохо «ловится» в анализах. Из 10 проб только 1-2 могут быть положительными. Врач прав, нужно обследоваться. Предлагают специализированную клинику-не отказывайтесь. Здоровье в школе не дадут. А по поводу обучения. Можно оформить обучение на дому, участковый педиатр это должен сделать быстро и без проблем. Во всех специализированных клиниках преподают необходимый минимум предметов.