Диагностика туберкулеза - вопрос №887253

У ребенка 10 лет, проба манту неудовлетворительная (отмечу также что у ребенка есть аллергия, подтвержденная аллергологом). Была слелана флюрография и общие анализы мочи и крови – все нормально. Было предложено сделать анализ мочи — «Посев», нам передали емкость для сдачи анализа, но так получилось, что мы не смогли сразу сдать анализ и емкость пролежала у нас дома более 3 месяцев(т.е. ее стерильность под большим вопросом, как впрочем и стерильность в самом тубдиспансере), затем анализ сдали и нашли там туберкулез.

На этом основании фтизиатр из туб диспансера запретил посещение школы и отправил  нас на дополнительное обследование в специализированную больницу, в которой были сданы дополнительные анализы в том числе повторно сдан анализ мочи «посев» в результате все анализы оказались хорошими. Но глав врач все равно запрещает посещение школы и делает направление  в другую больницу, специализирующуюся на туберкулезе почек, ссылаясь на результаты первого анализа.

Обоснован ли запрет посещать школу, ведь диагноза так никто и не поставил?  Если нет, то что нам делать ?

Лучший ответ по мнению автора

Обследовать ребенка. Туберкулез почек тем и отличается, что крайне плохо «ловится» в анализах. Из 10 проб только 1-2 могут быть положительными. Врач прав, нужно обследоваться. Предлагают специализированную клинику-не отказывайтесь. Здоровье в школе не дадут. А по поводу обучения. Можно оформить обучение на дому, участковый педиатр это должен сделать быстро и без проблем. Во всех специализированных клиниках преподают необходимый минимум предметов.

26.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
11.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store