Добрый день Я бы хотела... - вопрос №888100

Добрый день. Я бы хотела показать вам результаты анализов на гормоны (4 день м.ц.), на основании которых мне был поставлен диагноз «кистозное изменение яичников» (мой цикл не регулярный и иногда коричневые выделения бывают,24 года, рост:155, вес:46)

ЛГ 12,8mlU/mL

ФСГ 6,5mlU/mL

Пролактин 248,0mlU/mL

Эстрадиол (Е2) 48,2pg/mL

Тестостерон общий 2,6nmol/L

Тестостерон свободный 2,3pg/mL

ДГА-с 4,2pg/mL

Кортизол 205,0 nmol/L

Как вы считатете, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение (3 мес.ярина,3мес.циклодинон)

Ответы

Здравствуйте, Елена! Диагноз кистозных изменений яичников может быть выставлен на основании УЗИ обследования яичников. Самостоятельным заболеванием это не является, это всего лишь симптом болезни. В пользу диагноза синдрома поликистозных яичников могут говорить прежде всего нерегулярный цикл или отсутствие месячных вообще, отсутствие овуляций (по УЗИ) и кистозные изменения яичников (по УЗИ), повышение ЛГ и тестостерона или повышенная чувствительность к андрогенам(сальность кожи, акне, выпадение волос на голове с нежелательным ростом волос в нетипичных местах), нарушенная толерантность к глюкозе или диабет. Приведенные гормоны в пределах нормы (по лабораториям могут быть различны нормы для гормонов и возможно, есть небольшое повышение ЛГ, что характерно для поликистозных яичников). БОльшую часть гормонов смотреть было бесполезно -они неинформативны — кортизол, ДГЭА, тестостерон свободный, эстрадиол. А вот наиболее важные — ТТГ и 17-ОПГ — не указаны.  С назначением ярины согласна. Её можно принимать так длительно, пока не решитесь на беременность. Перерывы на 1-2 мес в приеме ярины не нужны. Циклодинон — не препарат, а БАД, большой эффективности ждать от него не стоит.