как избавиться от чувства зависти - вопрос №88844

С каждым годом я все становлюсь все злее и завистливее, и это меня пугает, никак не получается побороть это чувство. Лет 10 назад, я совсем н была такой, мне сейчас 26 лет. Вот как услышу или узню что кто-то из знакомых купил квартиру, или у них свадьба прошла шикарно, мне сразу же становится грустно, и настроение портится(((. А вот именночто это чувство я не ко всем испытываю, а именно только знакомым и друзьям, а за счастье незнакомых мне людей конечно же радуюсь, а вот друзей… это меня злит… Хотя, у меня тоже жизнь сложилась удачно, замужем, ребенок, квартира, машина и конечно же семейное счастье, но как будто я не хочу чтобы меня догоняли мои знакомые, я хочу быть во всем самой первой, и как будто все должны быть во всем ниже меня, вот такое у меня отвратительное чувство… почему я не умею радоваться за счастье или за удачу знакомых мне людей, а еще хуже это меня злит… А наоборот за их неудачу мне становится хорошо, и в душе спокойно… Такое чувство у всех бывает или только у некоторых как я?

Ответы

ТАКОЕ ЧУВСТВО БЫВАЕТ  У ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ ОТЧЕГО ОНО ВОЗНИКАЕТ И КАК СЛЕДСТВИЕ СТРАДАЕТ ОТ ЭТОГО ЧУВСТВА.

" я не хочу чтобы меня догоняли мои знакомые, я хочу быть во всем самой первой, и как будто все должны быть во всем ниже меня, вот такое у меня отвратительное чувство…" — т.е Ваша самооценка поднимается за счет «понижения рейтинга» знакомых(?) Ножно выработать объективную самооценку, не зависимую от «положения друзей». Это возможно на тренингах личностного роста или в индивидуальном порядке. Обращайтесь...

Час добрый!

 Такое чувство возникает у Вас и это Вас волнует, беспокоит, мешает жить. Потому что всякий раз у кого-то будет толще, шире, вкуснее, золотее...

Эта гонка по кругу, причём от самой себя. Очень часто от того, что когда-то в детстве не получали, что получали сверстники, и возникала обида, досада, зависть...

Корригируется и меняется на желаемое в процессе личной программы — по запросу в приват.

А вот представьте себе

— Вы первая, достигли всего, старые Ваши знакомые и близкие тихо от Вас отошли и не стремятся к Вам ( как это обычно и бывает), остались те, кто ниже Вас, но они злые ( на вид обходительные и льстивы), только и ждут от Вас осечки и желают потанцевать на Ваших несчастьях. И Вам до того надо будет в этом окружении держать свой «высокий» статус, быть на полных оборотах  на «грани фола» , быть бдительной, подозрительной и преждевременно вырабатывать свой физический потенциал состарить себя ( чем Вы сейчас и занимаетесь, а далее будет невмоготу, организм не сможет держать купировать эту злость). И не успокаивайте себя, что «за их неудачу мне становится хорошо, и в душе спокойно…» это тоже остаётся в Вас, трансформируется в психологические  защиты, которые со временем ложатся тяжёлым бременем, унынием и виной … с продолжением

Вот и подумайте, что Вы теряеете и что приобретаете.

Что делать- развиваться личностно от низших потребностей к высшим

День  добрый!

У   меня  по этому поводу есть моя статья:  www.liveexpert.ru/journal/view/84189-revnost-na-rabote-za-i-protiv?id=105525

Будут вопросы -рада обсудить!

С   уважением,   Вера