Комок чуть ниже сердца.. - вопрос №888555

Подскажите пожалуйста, уже на протяжении 2-й недели чуствую дискомфорт в районе чуть ниже сердца, как будто комок какой-то там, не болит ничего, но как то не по себе от его присутствия, и еще последнее время стал сильно потеть ночью, уже и просто простыней укрываюсь, часто просыпаюсь весь мокрый...

Ответы

Здравствуйте.

Ваша симптоматика похожа на проявления нарушений со стороны вегетативной нервной системы, т. н. нейроциркуляторная дистония. Подобное состояние развивается у пациентов от 30 до 59 лет. И причинами могут быть состояния, вызывающие перевозбуждение нервной системы по причине стрессов и  переутомления. Возможно у вас напряженный ритм жизни, и это даёт о себе знать в виде таких симптомов. Чтобы исключить сердечную и легочную патологии нужно прежде всего сделать ЭКГ, пройти флюорографию, сдать анализы крови и мочи.

Если результаты анализов будут в пределах нормы, то видимо причина действительно в вегетативной нервной системе. А для ликвидации этих нарушений нужноприниматьпрепараты, обладающие седативным (успокаивающим) действием — например, афобазол. Кроме того, занимайтесь физкультурой, чаще бывайте на свежем воздухе.

Надеюсь, Вы удачно решите свои проблемы.

Буду благодарен за оценку ответа.

Спасибо.