Комок чуть ниже сердца.. - вопрос №888555

Подскажите пожалуйста, уже на протяжении 2-й недели чуствую дискомфорт в районе чуть ниже сердца, как будто комок какой-то там, не болит ничего, но как то не по себе от его присутствия, и еще последнее время стал сильно потеть ночью, уже и просто простыней укрываюсь, часто просыпаюсь весь мокрый...

Ответы

Здравствуйте.

Ваша симптоматика похожа на проявления нарушений со стороны вегетативной нервной системы, т. н. нейроциркуляторная дистония. Подобное состояние развивается у пациентов от 30 до 59 лет. И причинами могут быть состояния, вызывающие перевозбуждение нервной системы по причине стрессов и  переутомления. Возможно у вас напряженный ритм жизни, и это даёт о себе знать в виде таких симптомов. Чтобы исключить сердечную и легочную патологии нужно прежде всего сделать ЭКГ, пройти флюорографию, сдать анализы крови и мочи.

Если результаты анализов будут в пределах нормы, то видимо причина действительно в вегетативной нервной системе. А для ликвидации этих нарушений нужноприниматьпрепараты, обладающие седативным (успокаивающим) действием — например, афобазол. Кроме того, занимайтесь физкультурой, чаще бывайте на свежем воздухе. 

Надеюсь, Вы удачно решите свои проблемы.

Буду благодарен за оценку ответа.

Спасибо. 

26.12.13

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store