Проблемы у друга - вопрос №889063

Здравствуйте!

    У меня есть очень хороший друг, ему 19 лет как и мне, мы знакомы с ним довольно давно, около 5 лет. Мы видимся довольно редко, в основном по выходным, и то не каждую неделю – он учится, а я учусь и работаю – общаемся по телефону или в сети, если срочное что-то, встречаемся на пятиминуточку. Я помогала ему налаживатьотношения сначала с одной, а потом и со следующей девушкой.

   Вот с прошлой и начались проблемы, в разгаре отношений он пожаловался сначала, что резко перестал с к ней что-либо чувствовать. А через пару дней признался, что его грызет какая-то душевная боль при воспоминании о ней. Это длилось практически полгода, и все это время он не мог понять, почему так резко лишился всех чувств к ней.

   В сентябре этого года уже между нами закрутился роман, но дело так даже и не дошло до секса. После нашей последней встречи две недели назад в пятницу, через полтора дня утром в воскресенье он позвонил мне и сказал, что та боль, которая возникла полгода назад к его бывшей, снова вернулась, но уже по отношению ко мне. Сначала я подумала, что он злится, мол, секса нет, или я ему надоела в качестве девушки. Но он вроде такой несчастный ходит, не могу думать, что он это специально. Вот уже практически две недели мы общаемся как раньше, он говорит, что это, наверное, какая-то болезнь, да и вообще впал в отчаяние. Мне кажется, что он даже иногда втихомолку роняет слезу.

   Что касается моих чувств, то после его слов они тоже притухли. Я не могу сказать, что любила его, но что-то было между нами, и это что-то притупилось.

Меня даже больше интересует не как вернуть его былые чувства (хотя это тоже вариант), но как ему помочь понять, что с ним происходит и заодно понять самой. Мы ведь в первую очередь друзья, а общение с ним стало более натянутым (или это у меня уже паранойя).

    Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Как ему помочь? Я знаю, что довольно трудно проконсультировать исключительно в рамках текста, но его никак не получается затащить к психологу, никогда не получалось, даже когда то было необходимо.

Лучший ответ по мнению автора

Ничего с ним особенного не происходит. Это такой человеческий тип. Мужчина- слабак, которого по жизни тянут более сильные люди, например, сильные женщины. Если вам нравятся такие отношения- продолжайте в том же духе. Развлекайте его. Дарите ему подарки. Подыскивайте девушек для знакомства. И так далее. Такие люди не меняются. Их прелесть в том, чтобы кто-то рядом с ними чувствовал свое всемогущество.
27.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина.

Вы хотите вернуть чувства к нему? Если Вы его любите и хотите быть с ним вместе, то можете попробовать ему это доказать. Не так словами, как на деле. Я не имею ввиду с ним встретиться и сразу в постель. Покажите ему, что он Вам не безразличен, выделите для него больше времени, по мере возможности.

Чтобы помочь ему, тогда желательно, чтобы он решился обратиться к специалисту. Можете и с ним пойти, если он сам не хочет или стесняется.

27.12.13

Полина! С наступающим! Позвольте жизни состояться. Не надо насильно никого никуда тащить. А вот самой в своих чувствах разобраться можно. И самостоятельно в том числе. Отпустите ситуацию. Помогайте тогда, когда просят о помощи. Будьте рядом в трудную минуту.

Всех благ!

27.12.13

Здравствуйте Полина! На самом деле помочь другому, если он этого не хочет, нельзя, а ему по- каким-то причинам выгодна эта боль- что -то он решает за счет нее- возможно, страх близких отношений, но сейчас дело в Вас- почему Вы так хотите ему помочь- ведь, фактически Вам не нравится он такой, Вы хотите его изменить, что-то Вам стало не хватать в отношениях- вот здесь уже Ваша проблема и с ней нужно разбираться, ведь по сути Вам нужно принять его таким, какой он есть, а Вы этого сейчас пока не можете, он стал Вам «неудобен»!

28.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
1 ответ
сегодня, 09:56
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store