здравствуйте! мне назначили конкор 2... - вопрос №889445

здравствуйте! мне назначили конкор 2.5мг утром и лозап 2.5 вечером. как мне пить лозап если у меня давление 110/75? а вчера 150/100

Лучший ответ по мнению автора

Валентина! Ваш вопрос, конечно, не для виртуального консультирования, здесь должен разбираться Ваш лечащий врач, который Вас видел, знает особенности Вашей болезни, вес, пульс и пр. Пока можно лишь предположить, что если у Вас мягкое течение гипертонии, цифры не высокие и достаточно легко поддаются лечению, то достаточно приема одного препарата от давления, а не двух, тем более, что дозы препаратов назначены минимальные.  А вот если нет эффекта от одного препарата, тогда уже добавляют второй. Если не удастся в ближайшие дни попасть к терапевту, тогда можно сохранить прием одного из препаратов (предпочтительнее конкор, поскольку бетаблокаторы нельзя резко отменять). То есть сегодня выпейте (или утром уже выпили) конкор, в течение дня контролируйте давление. Если оно будет стабильно хорошим до ночи в пределах 110-120/80 мм рт ст, не выше, то можно воздержаться от приема лозапа. Но если к вечеру давление превысит эти указанные цифры, тогда лозап принять вечером стоит.