Доброй ночи!могут ли муж с... - вопрос №893781

Доброй ночи! могут ли муж с женой быть крестным и крестной одного ребенка

Ответы

Муж и жена не могут быть восприемниками (крестными) одного и того же ребенка, так как они состоят в плотском родстве, а после крещения восприемники становятся духовными родственниками. Поэтому брак между воcприемниками (крестными) считается своего рода (духовным) инцестом. Но если у вас проблемы с нахождением восприемника, то допускается и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки — крестная мать. «По правилам Церкви, необходимым считается только один восприемник, — мужчина для крещаемых лиц мужского пола или женщина для лиц женского пола».