Ремонтировал квартиру бесплатно - теперь ещё в квартирной краже обвиняют. - вопрос №89720

Заказчик увильнул от подписания договора, не заплатил. Заявление в полиции не приняли. Через три месяца обвинили в краже имущества из квартиры и порче вх. двери. У меня был ключ от одного замка из двух от вх. двери, который я выбросил, когда понял, что деньги не получу. Такое ощущение, что в полиции допрашивали друзья заказчика.

1.Обязаны ли предъявить письменное обвинение?

2.Обязаны ли предъявитьзаявление «истца»?

3.Обязан ли я проходить «полиграф»?

4.Как вообще вести себя в этой ситуации, если не совершал кражу?

Ответы

Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы по-порядку.

1. Когда Вас допрашивают ( сначала, кстати, берут объяснение для сбора материала на возбуждение либо отказ в возбуждении уголовного дела) в качестве подозреваемого, где поясняют, в чем именно Вы подозреваетесь, и что можете показать по существу. В последствии, если вина Ваша по мнению следствия ( дознания) достаточно доказана для направления дела в Суд- выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого и допрашивают еще раз — в новом качестве — обвиняемого, на предмет того, что Вы можете показать по существу обвинения, о чем Вам, естественно сообщается и уточняется, понимаете ли Вы в чем именно Вас обвиняют.

2.Заявление «потерпевшего»,  в случае возбуждения уголовного дела, Вам не предъявят и делать этого не обязаны. С ним Вы можете ознакомиться в последний практически момент при ознакомлении с материалами дела в качестве обвиняемго — перед тем, как дело будет направлено следователем в Суд.

3. Вы не обязаны проходить полиграф, он вообще используется крайне редко и никак не по такому делу, как кража

4.Вести себя предельно откровенно и спокойно. Если Вы ни в чем не виноваты — пытайтесь это обосновать на следствии и, не дай Бог, в последствии в Суде.

С уважением к Вам, Т.С.