Построить треугольник - вопрос №89778

Уважаемые эксперты!

Подскажите, как построить треугольник, у которого все стороны равны, вершины треугольника лежат на трех лучах, которые выходят из одной точки.
Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А разве такой ситуации не может быть????????Треугольник

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря как лучи расположены. В некоторых случаях — никак.

Пусть точка О будет центром пересечения биссектрис. Она-то и будет той одной точкой, из которой выходят лучи. Вот так выглядеть будет: http://s60.radikal.ru/i168/1106/cc/65504df987c7.jpg. По всем вопросам в чат.

Добрый день.

Полное построение проводим по схеме:

1. Анализ.

2. Дано.

3. Построение.

4. Описание построения.

В нашем случае такой треугольник существует только в том случае, если лучи исходя из одной точки образуют один и тот же угол (120 град), тогда надо построить окружность с центром в точке О, радиуса а/(3^(1/2)). Точки пересечения окружности с лучами соединяем, все отрезки будут равнв, получили искомый равносторонний треугольник со стороной а.

Если нужен полный анализ по схеме, пишите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.