Как правильно писать: "Осмотр оборудования... - вопрос №899460

900 p

Как правильно писать: «Осмотр оборудования согласно ГРАФИКУ (или ГРАФИКА) осмотров.» С пояснением, пожалуйста!

Дополнение автора от 06.01.14 21:35:28

Почему задаётся вопрос ЧЕМУ?, а не ЧЕГО?(как это часто делают)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте и с Рождеством всех присутствующих=)

Отталкиваться в данном случае нужно именно от предлога «СОГЛАСНО».

Конструкция «согласно чего», то есть с родительным падежом, примерно с XIX века расценивалась, как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. В современном же русском литературном языке нормативна только конструкция согласно чему, то есть с дательным падежом. Такая конструкция должна употребляться и в официально-деловом стиле.
Правильно: согласно закону, согласно договору, согласно приказу, согласно указу, согласно распоряжению, согласно графику.

Рада буду, если помогла! И не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Осмотр оборудования согласно ГРАФИКУ осмотров.»
Задаем вопрос: согласно ЧЕМУ? согласно графикУ осмотров.

Производные предлоги благодаря, согласно, вопреки управляют формой дательного падежа существительного или местоимения. Поэтому правильно будет: «Осмотр оборудования согласно (чему?) графику осмотров».

Употребление формы родительного падежа существительного (чего? графика) после этих предлогов в современном русском языке не рекомендуется.

Если руководствоваться общими правилами рус. языка, то правильно «согласно кому-чему — графику». Но в официальных документах (заявлениях) постоянно записывают «Прошу предоставить мне отпуск согласно графика..»

В данном случае лучше руководствоваться правилами русского языка. Существительное единственного числа в дательном падеже- График-Графику(кому-чему). При построении предложения иным образом, например, «Осмотр графика осмотров»-как видите, смысл меняется и акцент идёт совершенно на другие факторы.

Осмотр осуществляется оборудования, потому нет смысла изменять род последующего существительного, делая на него уклон.

Осмотр оборудования согласно (кому? чему?) графикУ (дательный падеж)

Предлог «согласно» (по правилам управления) требует постановки существительного в дательном падеже. Поэтому задаем вопрос «чему?». Согласно (чему?) графику.